IX Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения»

IX Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения»

Мероприятие прошло
24 - 25 сентября 2020
Место проведения
ул. Миклухо-Маклая, 6, Главный корпус РУДН
Контактное лицо
Малюга Елена Николаевна
О мероприятии

Цель проведения IX Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» состоит в обмене опытом в сфере научно-исследовательской работы по вопросам лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения, а также в выявлении новых областей исследования по заявленной сфере.

Задачи конференции:

  1. Суммирование результатов профессиональной деятельности российских и зарубежных ученых в области изучения и преподавания иностранного языка делового и профессионального общения через осмысление и обобщение опыта работы международного и отечественного лингвистического сообщества;
  2. Обмен опытом с коллегами, работающими в данной области (в непосредственном общении, в рамках семинаров, круглых столов, презентаций, мастер-классов и т.д.), организация дискуссий;
  3. Установление междисциплинарных связей в смежных областях наук в сфере языка делового и профессионального общения;
  4. Привлечение ведущих специалистов к развитию научно-исследовательской работы по важнейшим проблемам лингвистики и методики преподавания иностранного языка делового и профессионального общения в рамках экономических специальностей на материале 6 иностранных языков (английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, китайского), а также РКИ;
  5. Использование международного опыта в исследовании профессионально-деловой коммуникации и в области преподавания языка специальности.

На конференции предусматривается работа пленарного заседания, а также 7 секций:

  1. Актуальные проблемы преподавания иностранного языка делового общения.
  2. Современные тенденции профессионально ориентированного обучения иностранным языкам.
  3. Стратегия организации обучения переводу в нелингвистическом вузе.
  4. Межкультурная коммуникация в аспекте языка делового общения.
  5. Актуальные проблемы современной прикладной лингвистики  
    (германские языки) .
  6. Актуальные проблемы лингвистики.
  7. Актуальные проблемы лингводидактики.

В рамках конференции также планируется проведение презентаций, мастер-классов, мастерских, круглых столов.


Конференция будет проводиться на базе экономического факультета РУДН с привлечением ведущих отечественных и зарубежных специалистов из: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, Российского университета дружбы народов, Московского государственного лингвистического университета, Московского государственного областного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Балтийского Федерального университета им. И. Канта, Волгоградского государственного университета, Забайкальского государственного университета, Кубанского государственного университета, Института филологии СО РАН, Пятигорского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и пр.

Конференция пройдет при участии:

  • Ноттингемского университета (Великобритания),
  • Университетского колледжа Лондона (Великобритания),
  • Римского университета Тор Вергата (Италия),
  • Гранадский университет (Испания),
  • Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария),
  • Делийского университета (Индия),
  • Технического университета Раджастана (Индия),
  • Ереванского государственного университета (Армения),
  • Французского института, информационного центра по высшему образованию во Франции «CampusFrance»,
  • Издательства Кембриджского университета,
  • Представительства Cambridge University Press в Москве,
  • Британской компании LanguageCert,
  • Международной Ассоциации ICC – the International Language Association.

К открытию конференции планируется издание сборника материалов конференции на русском языке (изд-во РУДН, РИНЦ, ISBN), в который войдут доклады участников.

По результатам конференции планируется отправить отобранные решением программного комитета статьи на индексацию в Conference Proceedings Citation Index (Web of Science).

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
24 сентября
IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России»
IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России» проводится в сотрудничестве с группой международного рейтинга зеленых университетов UI Green Metric World University Ranking.
Направление: Образование
Организатор: Институт экологии
2020
24 сентября
Мастер-класс «Как попасть на работу в СМИ вашей мечты?»
Современные медиа нуждаются в людях, которые желают и не боятся работать. Это откровенная ложь, что попасть на работу в федеральные СМИ можно только по протекции!
2020
24 сентября
Вебинар «Карьера переводчика-китаиста»
Цель встречи: развитие активных контактов с работодателями, повышение статуса иностранных языков.
2020
24 сентября
Лекция «Culture in International Business – Ripe for Review»
В рамках проведения IX Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» проводится лекция для обучающихся экономического факультета.