Чемпионат на Кубок ректора по футболу среди землячеств

Чемпионат на Кубок ректора по футболу среди землячеств

Мероприятие прошло
20 - 27 сентября 2020
Место проведения
Крытые площадки СК «Мегасфера», универсальный стадион ФОК РУДН
Контактное лицо
Бычков Александр Александрович
О мероприятии

Цель мероприятия - распространение физической культуры и спорта среди обучающихся, как важного средства здорового образа жизни в Российском университете дружбы народов. 

Задачи проекта: 

  • Популяризация физической культуры и спорта.
  • Выявление лучших спортсменов и команд. 
  • Повышение спортивных и технических навыков.
  • Пропаганда здорового образа жизни.

Интересные факты о футболе — самой популярной спортивной игре в мире:

Бразилия – единственная страна, участвовавшая во всех ЧМ по футболу; на счету сборной Бразилии пять побед на чемпионатах мира (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002). Самым результативным игроком сборной Бразилии на сегодняшний день является Пеле, с 77 голами в 92-х матчах за сборную. В финальных стадиях Чемпионатов Мира Пеле забил 12 голов.

Итальянцы многое выигрывали первыми среди европейских сборных. Одно из самых значительных достижений - первый турнирный "хет-трик", коллекция из трех главных титулов мирового футбола. В 1934 году Италия стала первой европейской державой, ставшей чемпионом мира. Через два года в Берлине победила в футбольном турнире Олимпийских игр. Тогда это было достаточно серьезное, хотя формально - и чисто любительское соревнование, но некоторые страны выставили полупрофессиональные составы, в том числе Германия. В итоге, немцы не дошли даже до полуфинала, а в решающем матче итальянцы выиграли у Австрии, тогда - одной из ведущих футбольных стран. "Хет-трик" Италия оформила в 1968 году, когда стала чемпионом Европы.

Бундеслига – единственный чемпионат в мире, в котором однажды был зафиксирован... автогол с пенальти. Случилась эта невероятная оказия в Федеративной республике Германии, в городке с трёхтысячным населением Буксхайм, когда арбитр назначил пенальти в ворота местной «Виктории», а игроки провинившейся команды никак не желали смириться с этим решением. Они спорили, умоляли судью отменить одиннадцатиметровый удар, но тот был непреклонен и сам установил мяч на «точку». Тогда один из защитников в знак протеста в сердцах ударил по мячу, и тот резаным ударом пулей влетел в ворота. Уставший от длительных споров судья, как ни в чём не бывало, указал на центр поля. До сих пор не зафиксировано более ни одного случая, похожего на этот своей беспрецедентностью.

Лев Яшин (СССР) единственный вратарь в истории мирового футбола, ставший обладателем награда «Золотой мяч» в 1963 году. Яшин - лучший вратарь XX века по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar. Входит в список лучших игроков XX века по версиям Venerdì, Guerin Sportivo, Planète Foot и Voetbal International. Единственный вратарь в истории, получивший «Золотой мяч».

Турнирная таблица Чемпионата на Кубок ректора по футболу среди землячеств - 2020 (График игр)

Группа А

1. Узбекистан

2. Замбия

3. Эквадор

4. Афганистан

5. Экваториальная Гвинея

Группа B

1. Таджикистан

2. Чад

3. Колумбия

4. Йемен

5. Кот-д’Ивуар

Группа C

1. Азербайджан

2. Гвинея

3. Латинская Америка

4. Арабские страны

5. Гвинея-Бисау

Группа D

1. Туркменистан

2. Конго

3. Россия

4. Иран

5. Сенегал 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
20 - 26 сентября
Крымская осенняя математическая школа-симпозиум (КРОМШ-2020)
Научная программа предусматривает пленарные 50-минутные лекции приглашенных Программным комитетом докладчиков.
2020
20 - 27 сентября
Неделя Здорового образа жизни
Цель: формирование культуры здорового образа жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, воспитание культурно-гигиенических навыков.
2020
21 - 25 сентября
Дни культуры студентов из Республики Армения
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Армении.
2020
21 сентября - 23 октября
Ежегодный конкурс на лучший электронный курс ТУИС РУДН
Основное условие конкурса — создание и реализация электронного курса дисциплины в ТУИС РУДН с использованием функциональных возможностей системы.