Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Занимательная география с использованием информационно-коммуникационных технологий»

15 октября 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 23
Холина Вероника Николаевна

15 октября в 16:30 по московскому времени

В ходе мастер-класса покажем, как выполнить увлекательные задания по географии на интерактивной доске, по теме «История войн за стратегические точки мира».

Во времена господства геополитической теории «морской мощи» американского адмирала Альфреда Тайера Мэхена пост Первого морского лорда Великобритании занимал Адмирал Фишер. Фишер. Он предложил концепцию Британского империализма, определил такие геостратегические точки, которые жизненно необходимы для Британской империи, как Ормузский пролив, Малаккский пролив, Баб-эль-Мандебский пролив, Панамский канал, Суэцкий канал, проливы Босфор и Дарданеллы, Гибралтарский пролив, Мыс Горн, Мыс Доброй Надежды и др. Стратегических точек намного больше: это и Хайберский проход, Фермопилы, Пустерская долина, Дукельский перевал, Военно-Грузинская дорога и др. За обладание этими точками шли войны. Посмотрим, как связана история государств с обретением господства над стратегически важными точками.
Мастер-класс пройдёт с применением интерактивного оборудования — интерактивной доски, интерактивных устройств обратной связи. Будут показаны фрагменты фильмов и в игровой форме дана комплексная географическая и историческая характеристика стратегически важным точкам..

Спикер:

Шувалова Ольга Владимировна, доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета, кандидат географических наук.

Подробней о проекте

15 - 16 октября
15-16 октября 2020 года при непосредственном участии представителей РУДН и МИСиС состоится Четвертая встреча Рабочей Группы по развитию предпринимательства и инновационного партнерства в научно-технологической сфере (STIEP WG) Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС (НТИ БРИКС).
15 - 29 октября
Серия мастер-классов для студентов Аграрно-технологического института «Профессия ветеринарного врача»
Сеть ветеринарных клиник «МедВет», одна из крупнейших ветеринарных клиник России, была создана в 1996 г. Ежегодно в ней проходят врачебно-производственную практику свыше 20 студентов специальности Ветеринария РУДН, трудоустраиваются – 5-7.
15 октября
Семинар «Фильтрация жидкости в однородной среде со смешанным граничным условием»
Рассматривается трехмерная задача фильтрации вязкой жидкости в области, содержащей однородную пористую среду. Фильтрация описывается законом Дарси-Бринкмана.
15 октября - 19 декабря
Курс лекций профессора кафедры государственного управления и политологии США Дэвида Шульца «Публичная политика и политический процесс»
На базе кафедры государственного и муниципального управления РУДН доктор политических наук, профессор Дэвид Шульц (Университет Хэмлин, Университет Миннесота (QS-156) США) проведёт для студентов курс лекций на тему ««Публичная политика и политический процесс».