Заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

14 октября 2020
г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д.6, Зал «Ученого совета»
Осипова Ангелина Валерьевна

14 октября с 14:00 по 16:00 по московскому времени

В рамках Председательства РФ в БРИКС состоится заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС (МУС СУ БРИКС), в котором примут участие представители Министерств образования (науки) стран-участниц СУ БРИКС, а также представители участников СУ БРИКС каждого Национального координационного совета СУ БРИКС (НКК СУ БРИКС).

Международный управляющий совет СУ БРИКС -  основной управляющий орган, который отвечает за деятельность и развитие, включая оценку результата деятельности СУ БРИКС.

Повестка заседания:

• Основные итоги деятельности СУ БРИКС в 2015-2020 гг.
  • Утверждение проекта Концепции функционирования и развития Сетевого университета БРИКС
  • Утверждение проекта Дорожной карты Сетевого университета БРИКС на краткосрочный и среднесрочный период

РУДН на заседании представит Владимир Филиппов, президент РУДН и Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН.

Справка:

Сетевой университет БРИКС представляет собой объединение образовательных организаций высшего образования стран БРИКС, осуществляющих сотрудничество. Деятельность СУ БРИКС нацелена на формирование нового поколения высококвалифицированных и мотивированных специалистов, обладающих критическим мышлением, способных к внедрению инноваций при решении экономических и социальных проблем, обладающих навыками взаимодействия в многонациональной и многоязычной среде, способных сочетать научно-прикладные знания с использованием современных технологий.

В настоящий момент в состав Консорциума входят 56 ведущих университетов из 5 государств-участников БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

14 - 16 октября
Российский университет дружбы народов (РУДН) совместно с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина проводят IV Международный Конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность».
15 октября - 19 декабря
Курс лекций профессора кафедры государственного управления и политологии США Дэвида Шульца «Публичная политика и политический процесс»
На базе кафедры государственного и муниципального управления РУДН доктор политических наук, профессор Дэвид Шульц (Университет Хэмлин, Университет Миннесота (QS-156) США) проведёт для студентов курс лекций на тему ««Публичная политика и политический процесс».
15 - 16 октября
15-16 октября 2020 года при непосредственном участии представителей РУДН и МИСиС состоится Четвертая встреча Рабочей Группы по развитию предпринимательства и инновационного партнерства в научно-технологической сфере (STIEP WG) Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС (НТИ БРИКС).
Семинар «Философия Эмиля Ласка и её восприятие в России в начале XX в.»
Философское учение неокантианца Баденской школы Эмиля Ласка пользуется устойчивым вниманием западных исследователей. В последние десятилетия были переведены его основные сочинения на русский язык, публикуются исследования по его философии в России.