Семинар «Детерминированный хаос»

24 сентября 2020
Участие online

24 сентября в 16:30 по московскому времени

Одним из самых значительных научных открытий последних десятилетий является открытие детерминированного хаоса в динамических системах. Суть этого открытия состоит в том, что полностью детерминированная динамическая система при отсутствии любых случайных воздействий на неё может вести себя непредсказуемым образом. Но у этой непредсказуемости при более внимательном рассмотрении удается найти ряд закономерностей в поведении системы, что отличает данное явление от классических случайных процессов. Подобные режимы наблюдаются в очень многих динамических системах, которые рассматриваются в математике, физике, химии, биологии, медицине, экономике и других областях.

Докладчик

Кузнецов Максим Борисович, Физический институт имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, Междисциплинарный научный центр «Математическое моделирование в биомедицине» Российского Университета Дружбы Народов, младший научный сотрудник.

Тема доклада: Детерминированный хаос.

Участие online

Ссылка на семинар

Вебинар «Карьера переводчика-китаиста»
Цель встречи: развитие активных контактов с работодателями, повышение статуса иностранных языков.
24 сентября
Региональная научно-практическая конференция «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт»
24 сентября на базе Алтайского государственного университета состоится региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт».
24 сентября
IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России»
IV Национальный круглый стол «Зеленые университеты России» проводится в сотрудничестве с группой международного рейтинга зеленых университетов UI Green Metric World University Ranking.
Направление: Образование
Организатор: Институт экологии
24 сентября
Мастер-класс «Как попасть на работу в СМИ вашей мечты?»
Современные медиа нуждаются в людях, которые желают и не боятся работать. Это откровенная ложь, что попасть на работу в федеральные СМИ можно только по протекции!