Научный семинар «О подходе к исследованию ресурсных систем массового обслуживания с расщеплением заявок»

Научный семинар «О подходе к исследованию ресурсных систем массового обслуживания с расщеплением заявок»

Мероприятие прошло
30 сентября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

30 сентября с 16:00 до 17:20 по московскому времени

Классическая теория массового обслуживания часто не подходит для моделирования современных компьютерных систем и систем связи, в которых сами заявки могут требовать случайное количество некоторых ресурсов. Например, это верно для распределенных вычислений и беспроводных устройств, подключенных одновременно с помощью различных технологий доступа. Для моделирования таких систем автором предлагаются ресурсные системы массового обслуживания с расщеплением заявок, в которых время обслуживания и количество запрошенных ресурсов в каждом блоке являются независимыми случайными величинами. Предполагается, что заявки поступают в соответствии с рекуррентным потоком, и, пользуясь преимуществами методов динамического просеивания и асимптотического анализа, получается гауссовское приближение для стационарного распределения вероятностей занятых ресурсов в системных блоках. При этом численные эксперименты указывают на область применимости (с точки зрения скорости поступления) предложенного приближения.

Докладчик

Лисовская Екатерина Юрьевна, к.ф.-м.н., младший научный сотрудник научного центра прикладного вероятностного анализа, Российский университет дружбы народов.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
30 сентября
Видеоконференция «Деятельность прокуратуры в наши дни»
В Юридическом институте РУДН состоится видеоконференция с участием И.о. Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова Андрея Владимировича по теме «Деятельность прокуратуры в наши дни»
2020
30 сентября
Вебинары в рамках тестового доступа к международным издательствам
2020
30 сентября
Международный практический семинар «Мониторинг зеленых насаждений в городе»
Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем и Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» АТИ РУДН организуют Международный практический семинар «Мониторинг зеленых насаждений в городе». В связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, мероприятие пройдет в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams. Начало семинара в 15:30 по московскому времени. Рабочий язык - английский.
2020
30 сентября
Интерактивная лекция и мастер-класс «Основные виды перевода»
Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков проведут интерактивную лекцию и мастер-класс «Основные виды перевода» с участием старшего преподавателя кафедры иностранных языков Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, выпускницы ИИЯ РУДН Еремеевой Веры Васильевны.