Ежегодный кафедральный студенческий круглый стол на иностранных языках «Мир глазами переводчика»

Ежегодный кафедральный студенческий круглый стол на иностранных языках «Мир глазами переводчика»

Мероприятие прошло
30 сентября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Молчанова Мария Андреевна
О мероприятии

30 сентября в 17:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института РУДН на платформе Microsoft Teams будет проведен Ежегодный кафедральный студенческий круглый стол на иностранных языках «Мир глазами переводчика».

Рабочие языки мероприятия – английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и китайский.

Сложные формы информационного взаимодействия в современном мире требуют от переводчиков умения справляться со сложными аудитивно-рецептивными, когнитивными и другими задачами в условиях опосредованной межъязыковой межкультурной коммуникации, где активно взаимодействуют друг с другом не только различные языки, но и разные культуры, а порой и цивилизации. Динамическое функционирование языка в реальных ситуациях требует от переводчика определенных знаний, умений и навыков, которые определяют эффективность переводческой стратегии, исходя из своеобразия языков, участвующих в переводе, сходств и расхождений при сопоставлении национальных картин мира, особенностей действительности исходной и принимающей культур. Ежегодный кафедральный студенческий круглый стол на иностранных языках «Мир глазами переводчика» позволяет студентам, изучающим различные языки, узнать интересные факты об обычаях и традициях народов мира, познакомиться с культурой других стран, а также развивает навыки работы в команде.

Участие online

За более подробной информацией рекомендуем обращаться к контактному лицу.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
30 сентября
Университетская среда для учителей. Круглый стол «Знание как ценность. Как донести важность гуманитарных дисциплин до молодежи?»
На круглом столе мы рассмотрим, в чем состоит ценность знания гуманитарных дисциплин и какую практическую пользу оно способно принести школьникам в их дальнейшей жизни и на профессиональном поприще. Обсудим почему некоторые школьники слабо мотивированы к занятиям; чем опасен информационный шум и в чем заключается негативное влияние информационных технологий; обменяемся мнениями о способах использовать социальные сети и киберпространство с целью популяризации гуманитарного знания, как гуманитарное знание поможет сформировать целостную картину мира и сделать юношей и девушек устойчивыми к деструктивному влиянию сект и тоталитарных организаций.
2020
30 сентября
Видеоконференция «Деятельность прокуратуры в наши дни»
В Юридическом институте РУДН состоится видеоконференция с участием И.о. Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова Андрея Владимировича по теме «Деятельность прокуратуры в наши дни»
2020
30 сентября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Будь готов к любым неожиданностям!»
В рамках мастер-класса запланировано проведение сюжетно-имитационных упражнений, направленных на социальную и профессиональную адаптацию личности в группе. Технологии управления сложившейся ситуацией, коррекция и конструктивное поведение в профессиональной деятельности, использование психологических способов борьбы со стрессом и утомлением, помогут индивиду подготовиться к любым неожиданностям в его жизни и деятельности.
2020
30 сентября
Научный семинар «О подходе к исследованию ресурсных систем массового обслуживания с расщеплением заявок»
Классическая теория массового обслуживания часто не подходит для моделирования современных компьютерных систем и систем связи, в которых сами заявки могут требовать случайное количество некоторых ресурсов.