Лекция «Новые металлорганические структуры для катализа и функциональных материалов»

7 октября 2020
Участие online
Князева Елена Игоревна

07 октября в 14:00 по московскому времени

В лекции будут освещены исследования по проектированию и применению широкого спектра функциональных металлорганических архитектур, включая металлорганические каркасы (MOFs), координационные полимеры (CPs) и многоядерные металлокомплексы. Будут рассмотрены следующие темы: (1) образование самосборки водной среды и структурное разнообразие Cu (II) CPs, обусловленное аминоспиртовыми и карбоксилатными лигандами. Применение этих соединений в качестве эффективных катализаторов при слабой окислительной С-Н функционализации алканов и других субстратов. (2) кристаллическая инженерия MOFs & CPs собранных из многофункциональных поликарбоновых кислот с бифенильными или фенилпиридиновыми ядрами и различными металлическими узлами (Fe, Co, Cu, Mn, Ni, Zn, Cd, Ln). Примеры их применения в качестве гетерогенных катализаторов, селективных сенсоров, адсорбентов или люминесцентных зондов. (3) Разработка биоактивных AG & Cu металлорганических архитектур для применения в качестве антимикробных материалов.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на лекцию

7 октября
Мастер-класс «Психологическая служба в специализированных центрах»
Цель мастер–класса "Психологическая служба в специализированных центрах" – познакомить студентов направления «Психология» филологического факультета с особенностями работы Психологической службы в системе социальной защиты населения.
7 октября
Научный семинар «Метод уменьшения энергозатрат технологий LoRaWAN»
В докладе будет отмечено, что концепция сетей с низкой энергозатратной (LPWAN) являются ключевым компонентов сетей связи пятого поколения и ее интеграция в общую архитектуру сети становится необходимым.
7 октября
Ежегодные поэтические чтения: поэзия XX века ждёт своих поклонников
7 октября в Институте иностранных языков РУДН состоятся ежегодные поэтические чтения «Начало прекрасной эпохи». Встреча, посвященная поэзии XX века, пройдет в рамках заседания профессионального студенческого объединения «Клуб ораторского искусства «Words, words, words…».
7 октября
VІІI Ежегодная международная научно-практическая конференция на иностранных языках «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы»
На базе кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского Университета дружбы народов проводится VIII-ая ежегодная Международная научно-практическая конференция на иностранных языках «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы» «The Eighth International Multidisciplinary Scientific and Practical Conference in Foreign Languages «The Modern Paradigm of Scientific Knowledge: Actuality and Perspectives».