Круглый стол «Топонимика Москвы»

21 октября 2020
Участие online
Шакун Екатерина Николаевна

8 октября в 16:30 по московскому времени

Основной докладчик

Горбаневский Михаил Викторович - советский и российский лингвист; специалист по проблемам общей и русской ономастики, лексикологии, судебных лингвистических экспертиз, славяноведения и культуры речи, русского языка в компьютерных технологиях. Доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов. Председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, вице-президент Общества любителей российской словесности, выпускник Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Выступление: «Улица Миклухо-Маклая», Николай Николаевич Миклухо-Маклай — русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, который изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи, называемого Берегом Маклая.

Выступление: «Улица Саморы Машелы», Самора Мойзеш Машел — мозамбикский революционер, государственный и политический деятель. Первый президент Мозамбика после революции 1975 года, придерживался социалистических взглядов марксистско-ленинской школы. Обладатель Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами»,

Выступление: «Улица академика Опарина», Александр Иванович Опарин — советский биолог и биохимик, создавший теорию возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов; академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.

Выступление: «Ленинский проспект», Владимир Ильич Ленин (первая фамилия – Ульянов) — российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета народных комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Участие online

Ссылка на круглый стол

21 октября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Исторические предпосылки формирования идеологии современных радикальных исламских организаций»
На мастер-классе обсудим особенности исламской традиции, которые легли в основу формирования идеологии современных радикальных исламских традиций. Почему ислам всегда оказывал значительное влияние на политическое развитие стран Ближнего Востока, Средней, Юго-Восточной Азии и Северной Африки? Как кризис традиционной мусульманской концепции государственности, возникший под влиянием колониального господства европейских держав, способствовал возникновению радикальных исламских организаций, чья концепция была в первую очередь нацелена на противодействие западным ценностям и возрождение государства в духе раннего ислама.
21 октября
Cеминар «Распознавание эмоций и психоэмоционального состояния человека на основе анализа физиологических сигналов с использованием глубоких нейронных сетей»
Исследования в области взаимодействия человека и компьютера (Human Computer Interaction, HCI) стали одним из трендов развития IT-индустрии 21-века. Системы HCI, находят свое потенциальное применение в социальной и биомедицинской инженерии, нейробиологии, нейромаркетинге, цифровых медиа и других альтернативных областях жизни, которые существенно связаны с эмоциональной окраской деятельности человека. Важнейшей их частью являются работы направленные на распознавание эмоций человека. Следовательно, с увеличением спроса на HCI методы автоматического распознавания человеческих эмоций будут привлекать все большее внимание исследователей и разработчиков.
21 - 23 октября
Международная научно-практическая конференция «Технологии машиностроения, энергетики и наземного транспорта»
Международная научно-практическая конференция с участием российских и зарубежных ученых, бакалавров и магистров департаментов Инженерной академии и Института космических технологий.
21 октября
Лингводидактические смотры-конкурсы «Лиха беда – начало!» и «Кто на новенького?»
Институт иностранных языков впервые проводит в онлайн-формате масштабные лингводидактические смотры-конкурсы «Лиха беда – начало!» и «КТО на новенького?!».