15 - 16 октября 2020
ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Главный корпус РУДН
Дмитрий Анатольевич Парамонов

Международная научно-теоретическая конференция «Перспективные направления современной лингвистики» организована кафедрой русского языка юридического института РУДН при участии Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Гданьского университета (Польша).

Международное научное мероприятие проводится при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20 – 012 – 22048).

На конференции будут обсуждаться вопросы семантики и прагматики языковых единиц, когнитивной лингвистики, теоретической и прикладной лингвокультурологии, лингвомаркетинга и рекламемики, юрислингвистики и лингводидактики. С докладами выступят учёные из Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Германии, Польши и Болгарии.

Председателем программного комитета конференции является Владимир Васильевич Воробьёв, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка юридического института РУДН, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета.

В состав программного комитета входят ведущие учёные из России, Республики Беларусь, Польши и Германии: Валерий Михайлович Мокиенко, доктор филологических наук, профессор кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета (город Санкт-Петербург, Россия); Валентина Авраамовна Маслова, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (город Витебск, Республика Беларусь); Жанна Сладкевич, доктор филологических наук, профессор, директор института русистики и востоковедения Гданьского университета (город Гданьск, Польша); Харри Вальтер, доктор филологических наук, председатель Комиссии по славянской фразеологии Международного комитета славистов, профессор Университета имени Эрнста Морица Арндта (город Грайфсвальд, Германия).

Сборник материалов конференции будет зарегистрирован в РИНЦ.

15 октября 2020 года, четверг

Регистрация участников (холл главного корпуса
РУДН)

Открытие конференции (зал библиотеки №4)

Пленарное заседание (зал библиотеки №4)

Обед в столовой РУДН

Работа секции (зал библиотеки №4)

16 октября 2020 года, пятница

9.00 –  10.00

Регистрация участников на платформе «Microsoft Teams»

Пленарное заседание на платформе «Microsoft Teams»

Работа секций на платформе «Microsoft Teams»

Закрытие конференции, подведение итогов

15 - 16 октября
15-16 октября 2020 года при непосредственном участии представителей РУДН и МИСиС состоится Четвертая встреча Рабочей Группы по развитию предпринимательства и инновационного партнерства в научно-технологической сфере (STIEP WG) Совета по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству в рамках БРИКС (НТИ БРИКС).
15 октября
Мастер-класс «Резюме как VIP-пропуск на собеседование»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов с алгоритмом построения успешной карьеры.
15 октября
Семинар «Фильтрация жидкости в однородной среде со смешанным граничным условием»
Рассматривается трехмерная задача фильтрации вязкой жидкости в области, содержащей однородную пористую среду. Фильтрация описывается законом Дарси-Бринкмана.
15 октября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Занимательная география с использованием информационно-коммуникационных технологий»
В ходе мастер-класса покажем, как выполнить увлекательные задания по географии на интерактивной доске, по теме “История войн за стратегические точки мира”.