Конференция «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития юга России и Прикаспийского региона»

30 октября 2020
Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (Россия, г. Элиста)

30 октября в 10:30 по московскому времени

регистрация

На базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова (Россия, г. Элиста) состоится региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития юга России и Прикаспийского региона».

Цель конференции: обсуждение лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания, а также разработка предложений по их распространению.

Конференция пройдет в форме:

• пленарного заседания — выступления ведущих экспертов в сфере международной деятельности вузов и представителей организаций-работодателей регионов;
  • работы дискуссионных площадок — обобщение лучших практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработка предложений по их распространению;
  • итогового пленарного заседания — подведение итогов работы и подготовка резолюции с предложениями по распространению лучших практик.

К участию в конференции приглашаются сотрудники и руководители международных служб: лица, принимающие участие в привлечении, отборе, приеме, обучении и обеспечении пребывания иностранных студентов в вузах России.

По итогам проведения конференции будет подготовлен сборник докладов и статей.

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.

Проезд и проживание за счет направляющей стороны.

Участие online

Форма проведения: очная, с возможностью онлайн подключения (платформа zoom).

Онлайн подключение

Идентификатор конференции: 981 9242 5508
Код доступа: 028390

Организатор конференции:

• Российский университет дружбы народов,
  • Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова.
30 октября
Научный семинар «Исследование и разработка методов мониторинга производительности пакетной транспортной сети на основе анализа показателей качества»
В настоящее время происходят радикальные перемены в технологиях связи. На смену коммутации каналов приходит коммутация пакетов, активно внедряются новые технологии на уровнях транспорта и доступа, телекоммуникационные технологии интегрируются с информационными.
30 октября
Лекция «Особенности договорных отношений в сфере закупок для государственных нужд на выполнение проектных, строительно-монтажных работ и иных услуг: новации и аспекты правоприменения»
Цель лекции состоит в изложении студентам основных особенностей заключения, исполнения государственных контрактов (договоров) на выполнение проектных, строительно-монтажных работ и иных услуг. Закупки проектных, строительно-монтажных работ и иных услуг занимают особое место в правоприменении, в связи необходимостью их осуществления государственными органами, государственными учреждениями и предприятиями. Новации законодательства, складывающаяся судебная практика требует особого внимания юристов при сопровождении заключения, исполнения государственных контрактов, а также при проведении претензионно-исковой работы.
30 октября
Встреча с руководителем ООО «Сд Инжиниринг»
На кафедре геоэкологии состоится дистанционная встреча с руководителем ООО «Сд Инжиниринг». Студенты познакомятся с практикой проведения инженерных изысканий, используемых в строительстве, особенностями реализации данных изысканий с учетом экологических условий урбанизированных территорий. Мероприятие организовано для студентов 3-6 курсов экологического факультета.
31 октября
Университетские субботы. Лекция «Трансформеры, суррогаты и аватары -будущее человечества?»
В современном мире биотехнологическое улучшение человека стало реальностью: при помощи генной инженерии можно изменить ДНК эмбриона, и не только избавить от неизлечимых наследственных заболеваний, но и защитить от заражения ВИЧ, выбрать пол ребенка до его рождения, активно ведутся эксперименты по замедлению старения.