Научный семинар «Распространение сильных сингулярностей решений в уравнениях типа нелинейной диффузии-абсорбции»

Научный семинар «Распространение сильных сингулярностей решений в уравнениях типа нелинейной диффузии-абсорбции»

Мероприятие прошло
20 октября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Бахтигареева Эльза Гизаровна
О мероприятии

20 октября в 19:00 по московскому времени

Теория суперсингулярных (т.е. более сингулярных, чем соответствующие "фундаментальные")  неотрицательных решений  является   активно развивающейся начиная с пионерской работы Х.Брезиса, Л.А.Пелетье, Д.Термана (1986) областью качественной теории нелинейных уравнений математической физики. В докладе обcуждаются новые аспекты этой теории, связанные с вырождением нелинейного абсорбционного члена на определённых многообразиях рассматриваемой области. Устанавливаются точные необходимые или достаточные (или критерий в некоторых случаях) условия на характер такого вырождения, гарантирующие распространение или нераспространение точечных сильных сингулярностей решений вдоль указанных многообразий. В результате приходим к построению как суперсингулярных решений с точечной особенностью, так и более сложных, таких как "лезвие бриты"( "razor blade"), "больших" решений и т.д.

Докладчик

Д.ф.-м.н., профессор А. Е. Шишков  ( Математический ин-т им. Никольского РУДН, Москва).

Тема доклада: Распространение сильных сингулярностей решений в уравнениях типа   нелинейной диффузии-абсорбции.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
20 октября
Спикток. Магистратура: «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математическое моделирование в космических исследованиях»
Вы узнаете о требованиях к поступлению, процессе обучения и основных дисциплинах в магистратуре Инженерной академии РУДН.
2020
20 октября
Спикток. Аспирантура: «Языкознание и литературоведение» «Образование и педагогические науки» «Психологические науки»
Вы узнаете об особенностях обучения в аспирантуре по данным профилям, направлениях научных исследований, научных руководителях, профессиональных достижениях выпускников, перспективах карьеры и трудоустройства выпускников аспирантуры, условия для осуществления научно-исследовательской деятельности.
2020
20 октября
Спикток. Магистратура: «Психолого-педагогическое образование»
Вы узнаете о программе «Психолого-педагогическое образование», преимуществах обучения в институте иностранных языков РУДН.
2020
20 октября
Научный семинар «Оценки фундаментального решения для стационарного уравнения конвекции-диффузии»
Будет рассказано о методах получения оценок функции Грина и фундаментального решения для уравнения конвекции-диффузии с равномерно эллиптической старшей частью в пространстве R^n, n>2.