Лекция «Интернет вещей: компоненты, коммуникации и окружающий интеллект»

26 октября 2020
Участие online

26 октября с 10:00 до 18:00 по московскому времени

Курс направлен на предоставление базовых знаний об архитектурах и методологиях, лежащих в основе технологии «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT). Будут рассмотрены особенности сетевых протоколов, а также детали интеграции мобильных и других конечных устройств в парадигме «машина-машина» (Machine-to-machine, M2M). Будет проведен обзор подхода «Окружающий интеллект» (Ambient intelligence, AmI): способности среды, насыщенной электронными устройствами, обрабатывать пользовательские данные, связанные с местоположением, энергопотреблением, комфортом, безопасностью, здоровьем.

Биография лектора

Игорь Бизио – выпускник Университета Генуи, ведущий ученый в области телекоммуникаций, доцент кафедры электротехнической и телекоммуникационной инженерии и морской архитектуры Университета Генуи, соруководитель Лаборатории цифровой обработки сигналов Университета Генуи.  Автор более 120 публикаций, редактор множества международных журналов, в том числе таких журналов, как IEEE Internet of Things Journal, IEEE Transactions on Vehicular Technologies, IEEE Access, IEEE Network and Digital Communications and Networks Journals. Член множества международных исследовательских организаций, в том числе таких организаций, как IEEE Communications Society (ComSoc), IEEE Signal Processing (SPS), IEEE Aerospace and Electronic Systems, IEEE Computers Societies. В область его исследовательских интересов входят активно развивающиеся технологии беспроводных сетей связи следующих поколений, например, такие как Интернет вещей (IoT).

Участие online

Ссылка на лекцию

26 - 31 октября
Дни культуры студентов из Гвинейской республики
Цель мероприятия - ознакомление обучающихся и коллектива университета с историей, культурой и национальными традициями народов Гвинейской Республики.
Мастер-класс «Развитие малого бизнеса в России»
Со студентами по направлению «Менеджмент» в рамках мастер-класса пообщается Елена Антропова, представитель российского малого бизнеса, основателем собственных салонов красоты «Рейна».
День таможенника Российской Федерации
25 октября ежегодно отмечается в России государственный профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации – День таможенника Российской Федерации.
26 - 31 октября
Дни культуры студентов из Эквадора
Цель мероприятия - формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и культуре народов Эквадора.