Лекция «Легализация (отмывание) преступных доходов»

28 октября 2020
Участие online
Василенко Александра Сергеевна

28 октября в 16:30 по московскому времени

Цель лекции состоит в изложении студентам основных особенностей и закономерностей конструирования уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. современном мире. Легализация (отмывание) преступных доходов занимает особое место в структуре преступности. Являясь вторичной преступной деятельностью, легализация преступных доходов придает практический смысл и отчасти детерминирует первичную преступную деятельность. В настоящий момент системы контроля за чиновниками, проведением финансовых операций и различных сделок вышли на абсолютно новый уровень. В результате легализация (отмывание) преступных доходов часто становится единственной возможностью распорядиться денежными средствами и иным имуществом, приобретенными в результате совершения преступлений. В данном контексте противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов приобретает особую актуальность.

Задачи лекции: рассмотреть правовую природу юридической ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; проанализировать признаки составов преступлений, устанавливающих уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а так же рассмотреть примеры судебной практики по таким делам.

Участники: студенты юридического института

28 - 29 октября
Международная конференция «Цифровые инновации и глобальный бизнес в условиях новых вызовов»
Международная конференция в 2020 г. проводится второй год подряд. Однако, история проведения международных актуальных мероприятий на базе Института мировой экономики (ИМЭБ) РУДН насчитывает многие годы. Вплоть до 2019 г. они носили статус международных конференций. Каждый год ИМЭБ выступал площадкой для обсуждения самых насущных вопросов глобальной экономики.
28 октября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Развитие представлений о строении атома: от Демокрита до Шредингера»
На мастер-классе рассмотрим развитие атомистических и квантово-химических представлений от Демокрита до Шредингера и их использование в курсе химии в средней школе, частности таких понятий как квантовые числа, энергетический уровень, подуровень, орбиталь, правило Паули, правило Клечковского, правило Гунда. Обсудим малоизученные в отечественной науке аспекты строения атома.
28 октября
Мастер-класс «Исследование и оптимизация многолинейных систем массового обслуживания с повторными вызовами, разнотипными запросами, абсолютными и относительными приоритетами»
Проводится анализ систем описанного вида как модели систем когнитивного радио (абсолютные приоритеты) и соты мобильной сети связи с учетом обеспечения процедуры относительного приоритетного предоставления ресурсов запросам, прибывающим из смежных сот в процессе обслуживания (handover-запросы).
28 - 29 октября
28-29 октября 2020 г. в Российском университете дружбы народов пройдет Международная научная конференция «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве», посвященная 90-летию профессора Серафимы Алексеевны Хаврониной.