Конкурс школьных проектов гуманитарного профиля для обучающихся 9-11 классов «Внешнеэкономическая деятельность в условиях COVID-19: импорт и экспорт в новой реальности»

Конкурс школьных проектов гуманитарного профиля для обучающихся 9-11 классов «Внешнеэкономическая деятельность в условиях COVID-19: импорт и экспорт в новой реальности»

Мероприятие прошло
2 ноября 2020
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Кафедра таможенного дела Юридического института Российского университета дружбы народов приглашает школьников 9-11 классов стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Россия) принять участие в международном онлайн-конкурсе школьных проектов гуманитарного профиля «Внешнеэкономическая деятельность в условиях COVID-19: импорт и экспорт в новой реальности».

В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в наднациональное законодательство ЕАЭС, а также в национальное законодательство Российской Федерации был внесен ряд ключевых изменений, вступивших в силу в марте-апреле 2020 года. При этом Россия и страны-участницы ЕАЭС приняли ряд мер таможенного регулирования, направленных на стимулирование ввоза необходимых товаров в Россию и страны-участницы ЕАЭС преимущественно за счет мер тарифного регулирования, а также на ограничение вывоза ряда товаров за пределы таможенной территории за счет мер нетарифного регулирования. В настоящий момент времени одним из приоритетов работы ЕАЭС считается – регулирование внешнеэкономической деятельности стран-участниц.

Конкурс ориентирован на молодых людей и проводится среди обучающихся общеобразовательных учреждений 9, 10, 11 классов школ стран-членов Евразийского экономического союза для более эффективного видения проблем и потребностей населения, а также на формирование активной гражданской позиции. Участникам необходимо рассказать в форме эссе, как по их мнению осуществляется и регулируется внешнеэкономическая деятельность в условиях COVID-19.

Объявление победителей состоится путем размещения информации о победителях на официальном сайте юридического института РУДН и на официальных страницах юридического института и кафедры таможенного дела в социальных сетях (адреса страниц указаны на сайте).

Чтобы стать участником, необходимо прислать заполненную форму заявки на участие до 2 ноября 2020 г. в формате Microsoft Word (отсканированные заявки не принимаются к рассмотрению) и текстовый вариант работы (*.doc/*.docx) на law@rudn.ru.

Общие положения

  1. Конкурс среди обучающихся средних образовательных учреждений, связанный с написанием эссе о том, как по их мнению осуществляется и регулируется внешнеэкономическая деятельность в условиях COVID-19 (далее - Конкурс). Проводится с целью реализации профессионального потенциала молодых специалистов, развития инициативы и самостоятельности обучающихся, а также расширения кругозора.
  2. Результаты конкурса будут опубликованы 2 ноября 2020 г. путем размещения информации на официальном сайте юридического института и на официальных страницах юридического института и кафедры таможенного дела в социальных сетях (адреса страниц указаны на сайте).

Условия конкурса

  1. К участию в конкурсе допускаются:
    • обучающиеся средних учебных заведений стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) 9, 10, 11 классов;
  2. Для участия в конкурсе необходимо подготовить эссе о  том, как по их мнению осуществляется и регулируется внешнеэкономическая деятельность в условиях COVID-19 не позднее 2 ноября 2020 года и представить его на рассмотрение Оргкомитета конкурса, выслав оформленную заявку на электронную почту оргкомитета: law@rudn.ru; в копию письма ставить customs-rudn@yandex.ru.
  3. Работа должна представлять собой эссе, содержащее обоснованные выводы, как по их мнению осуществляется и регулируется внешнеэкономическая деятельность в условиях COVID-19. При рассмотрении работы учитываются следующие основные критерии:
    • стиль изложения, грамотность, точность и ясность, последовательность изложения.
    • актуальность предложения, его совместимость с действующим таможенным законодательством Евразийского экономического союза;
  4. Работа должна быть представлена на конкурс в электронном виде на листах формата А4 до 1,5 страниц, машинописный текст, напечатанный через два интервала кеглем 14, текстовый редактор TimesNewRoman, поля: верхнее и нижнее – 2,5 см.; слева – 3 см.; справа – 1,5 см.
  5. На титульном листе работы необходимо указать:
    • название проекта;
    • сведения об авторе:
    • фамилия, имя, отчество, класс, учебное заведение;
    • контактный телефон, e-mail;
    • сведения о научном руководителе, оказавшем консультативную и методическую помощь участнику в подготовке работы: фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень, ученое звание.
  6. Работы, подготовленные и отправленные с нарушением требований настоящего Положения, Оргкомитетом конкурса не рассматриваются.

Порядок проведения конкурса

Для подведения итогов конкурса Оргкомитетом создается Жюри, в которое входят НПР и сотрудники юридического института РУДН.

Подведение итогов конкурса

Жюри конкурса 2 ноября 2020 года определяет лучшие эссе, имеющие социально-экономическое значение для общества и государства.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
2 - 13 ноября
Мастер-класс «Современный уровень рентгеноструктурных исследований. Возможности и перспективы»
Мастер-класс рассчитан на студентов и ученых, обладающих базовыми кристаллографическими знаниями и желающих приобрести практические навыки по обработки кристаллических структур на основе данных монокристаллической рентгеновской дифракции.
2020
2 ноября
Спикток. Магистратура: «Управление международным бизнесом»
Вы узнаете о трудоустройстве выпускников - менеджеров, требованиях рынка труда к специалистам, работающим в транснациональных корпорациях, на международных рынках.
2020
2 ноября
Семинар «Медицина глазами великих художников»
На базе секции английского языка кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams состоится Внутривузовский семинар на английском языке «Медицина глазами великих художников».
2020
3 ноября
Всероссийский научный семинар «Численное моделирование нелинейных спиновых волн в графеновых структурах»