Лекция «Галогенная связь в координационной химии: от фундаментальных аспектов к новым материалам»

Лекция «Галогенная связь в координационной химии: от фундаментальных аспектов к новым материалам»

Мероприятие прошло
19 ноября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

19 ноября в 12:00 по московскому времени

Лекция посвящена одному из "неклассических" типов супрамолекулярных взаимодействий - так называемой галогенной связи (ГС) - в координационной химии. Эта тематика интенсивно изучается на протяжении последних лет, в том числе благодаря тому, что образование ГС способно существенно влиять на физико-химические свойства различных, в том числе и комплексных, соединений. В лекции будет рассмотрена как природа галогенной связи и подходы к созданию "строительных блоков", способных к ее образованию, так и применение этого феномена в материаловедении.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Лектор: Сергей Адонин, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН / Южно-Уральский государственный университет, Россия).

Участие online

Ссылка на лекцию

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
19 ноября
Студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке»
На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится Студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке». Конференция состоится в заочном режиме.
2020
19 ноября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Города: изучаем, управляем, планируем (проектная деятельность при изучении географии)»
На мастер-классе обсудим важную учебную и практическую тему — тему развития умных городов. Города — живые организмы: кто и как ими управляет? Смарт подходы в развитии современных городов. Городская планировка и смарт система: приоритеты выбора. Традиционные и креативные проекты городского планирования. Практика развития городов с учетом историко-географических факторов и особенностей планировки.
2020
19 ноября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Волны де Бройля и корпускулярно-волновой дуализм»
На мастер-классе рассмотрим как идея де Бройля (историка по образованию) о том, что внутри любой частицы в силу великого закона природы существуют колебания неизвестной (до сих пор !!!) природы, что приводит к генерации сверхсветовых волн и корпускулы дополнительно приобретают ещё и волновые свойства (именно это и составляет суть корпускулярно-волнового дуализма) привела к созданию квантовой механики, что было отмечено Нобелевской премией по Физике.
2020
19 ноября
Семинар «Эффективное описание электромеханического сопряжения в модели миокарда»
Механика сокращения сердечной мышцы, развиваемые в ней напряжения и деформации тесно связаны с процессами её электрической активации.