Курс лекций «Введение в нечеткие системы, нечеткие меры и интегралы как инструменты для интерпретируемого человеком ИИ»

Курс лекций «Введение в нечеткие системы, нечеткие меры и интегралы как инструменты для интерпретируемого человеком ИИ»

Мероприятие прошло
5 - 6 ноября 2020
Место проведения
Участие online
О мероприятии

5 и 6 ноября с 10:00 по 11:30 по московскому времени

Курс лекций охватывает основы теории нечетких множеств и нечеткого управления, а также различные функции агрегирования данных, как инструменты для объединения входных параметров. На лекциях, материал которых основан в первую очередь на применении функций агрегации данных, подробно будут обсуждаться такие понятия как нечеткие меры на примере кооперативных игр, нечеткие интегралы, а также представлена структура для агрегации взаимозависимых входных параметров.

Глеб Беляков защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам в РУДН в 1992 году и в настоящее время является профессором Школы информационных технологий Университета Дикина в Австралии. Его области исследований охватывают функции агрегирования данных и нечеткие системы, нечеткие меры и интегралы, численный анализ, оптимизацию и разработку численных алгоритмов. Проф. Беляков является автором около 200 научных работ и 3 монографий, редактором журналов “IEEE Transactions on Fuzzy Systems” и “Fuzzy Sets and Systems”. Он был признан лидером Австралии в исследованиях нечетких систем в 2018 и 2020 годах.

Участие online

Ссылка на лекцию

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
5 ноября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Региональное социально-экономическое неравенство в РФ»
В ходе мастер-класса мы покажем на конкретных примерах, как различаются субъекты Российской Федерации по уровню социально-экономического развития. Объясним, почему существуют регионы “бедные” и “богатые”, как измерить богатство и бедность, от чего это зависит и как изменяется. Расскажем, где искать достоверную официальную информацию по статистическим показателям. Обсудим, какое практическое значение имеет изучение регионального неравенства в стране. Это позволит актуализировать и углубить знания школьников, способствовать их заинтересованности в изучении проблем, которые обсуждаются на уроках экономической географии, экономики, обществознания..
2020
5 ноября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Тайм-менеджмент, личная эффективность»
На мастер-классе будут покажем, как эффективно спланировать свое время, повысить личную эффективность для работы в условиях многозадачности современной жизни.
2020
6 ноября
Круглый стол «Интеграции науки и образования в медицине Йемена и России. Перспективы сотрудничества»
Актуальные вопросы в анестезиологии, интенсивной терапии и хирургии в России и Йемене.
2020
6 ноября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Попытки фальсификации истории Второй мировой и холодной войн на Западе, в странах СНГ и России»
На мастер-классе рассмотрим интерпретацию истории Второй Мировой войны и происхождения “холодной войны” на Западе. Покажем наиболее одиозные примеры фальсификации исторических событий в бывших советских республиках и основные попытки пересмотра истории войны в постсоветской России. Аргументирована связь между подобными попытками с процессом трансформации постбиполярной системы международных отношений в ее дрейфе от биполярности через однополярность и многополярность к новой биполярности.