Научный семинар «Большие данные и информация при крупномасштабной распределенной обработке данных»

Научный семинар «Большие данные и информация при крупномасштабной распределенной обработке данных»

Мероприятие прошло
11 ноября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

11 ноября с 15:00 - 16:20 по московскому времени

В случае проблем с большими данными данные обычно собираются на многих сайтах, имеют огромный объем, и постоянно появляются новые наборы данных. Зачастую невозможно собрать все данные, необходимые для осуществления научно-исследовательского проекта, на одном компьютере. Поэтому многие подходы направлены на адаптацию классических алгоритмов обработки данных для распределенной вычислительной среды. В идеале такой модифицированный алгоритм должен, работая параллельно на многих компьютерах, извлекать некоторую промежуточную компактную "информацию" из каждого набора первичных данных, постепенно объединять и обновлять ее и, наконец, использовать накопленную информацию для получения результата. Когда появляются новые данные, он должен извлекать из них информацию, добавлять ее к накопленной информации и в конечном итоге обновлять результат. Мы рассмотрим несколько примеров подходящего преобразования алгоритмов обработки; обсудим специфические особенности новых форм представления информации, в частности их алгебраические свойства; и посмотреть, как результирующие алгоритмы подходят для системы MapReduce для параллельной обработки огромного количества данных по крупным кластерам. Кроме того, мы увидим, как определенная формализация самого понятия информации и ее алгебраических свойств может возникнуть просто от принятия методов обработки к большим запросам данных.

Докладчик

 Голубцов Петр Викторович, доктор физико-математических наук, профессор, МГУ имени М.В. Ломоносова.

.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
11 ноября
Научный семинар «Зеленая и безопасная стратегия в электросинтезе производных цианоацетата путем восстановления ацетонитрила»
Электросинтез производных цианоацетата восстановлением ацетонитрила является зеленой и безопасной стратегией для замены традиционного цианирования. Простым электролизом альдегида и ацетилхлорида в ацетонитриле в неразделенной ячейке с углеродным катодом и магниевым анодом мы получили производные цианоацетата с хорошими выходами.
2020
11 ноября
Мастер-класс «Инженерно-экологические изыскания в строительстве»
На Экологическом факультете РУДН состоится мастер-класс на тему «Инженерно-экологические изыскания в строительстве» при участии руководителя ООО «Сд Инжиниринг» Дубовицкого Александра Юрьевича на платформе приложения MS Teams.
2020
11 ноября
Мастер-класс «Экономика замкнутого цикла. Переработка текстиля. Проблемы и перспективы»
Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования Экологического факультета проведут мастер-класс «Экономика замкнутого цикла. Переработка текстиля. Проблемы и перспективы» с участием президента АНО Центр «Устойчивое развитие», руководителем проекта «Доброворот», экспертом и модератором площадки «Экология» Московского штаба ОНФ, экспертом Общественной организации «Деловая Россия» Розиной Натальей Викторовной.
2020
11 ноября
3-е заседание (стратегической сессии) в целях подготовки проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года
В ФГАУО ВО «Российский университет дружбы народов» состоится третье заседание (стратегическая сессия) по разработке Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года с участием представителей межгосударственной рабочей группы разработчиков программы, представителей заинтересованных ведомств и организаций государств-участников СНГ, официально участвующих в разработке.