Научный семинар «Индикатор неклассичности Кенфака-Жичковского для двух неэквивалентных представлений кутрита»

Научный семинар «Индикатор неклассичности Кенфака-Жичковского для двух неэквивалентных представлений кутрита»

Мероприятие прошло
17 ноября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

18 ноября с 15:00 до 16:00 по московскому времени

Согласно современному представлению о квантовой теории на фазовом пространстве, "неклассичность" состояния выражается в отрицательности его функции Вигнера. Более того, понятию неклассичности часто ставится в соответствие само свойство отрицательности, и оно может быть проанализировано многими способами. В частности, в 2004 году А. Кенфака и К. Жичковского предложили меру неклассичности квантовых состояний, основанную на объеме отрицательной части функции Вигнера. В нашей работе мы рассматриваем этот так называемый KZ-индикатор, задаваемый интегралом по фазовому пространству от абсолютной величины функции Вигнера, как меру количественного определения неклассичности конечномерной системы. В качестве примеров приведены расчеты KZ-индикаторов для ансамбля Гильберта-Шмидта кубитов и кутритов.

Докладчик

В.С. Абгарян, к.ф.-м.н, мл. научный сотрудник РУДН научный сотрудник ОИЯИ.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
17 ноября
Лекция «Функциональные молекулярные соединения и спонтанный подход к самосборке: химия, магнетизм и катализ полинуклеарными комплексами переходных металлов»
В работе используется стратегия, известная как “спонтанная” (или “случайная”) самосборка (SSA), направленная на синтез новых полинуклеарных соединений. Подход SSA предусматривает одностадийное взаимодействие гибкого полидентатного лиганда с источником металла в термодинамически обусловленных условиях.
2020
17 ноября
Мастер-класс «Современные задачи компьютерного зрения» от Извариной Натальи, младшего программиста компании «IVA Cognitive»
В Математическом институте имени академика С.М. Никольского состоится онлайн встреча с HR-директором компании «ХайТэк». Анна Сушкова расскажет о развитии и перспективах компании, о сотрудничестве с РУДН, об актуальных вакансиях и стажировках.
2020
17 ноября
Встреча с работодателем - компания ГК «ХайТэк»
В Математическом институте имени академика С.М. Никольского состоится онлайн мастер-класс: «Современные задачи компьютерного зрения». Наталья Изварина, выпускница РУДН, младший программист компании «IVA Cognitive» расскажет о современных задачах компьютерного зрения. В качестве примера будет рассмотрена задача оценки положения объекта (Pose Estimation) и её приложения.
2020
17 - 21 ноября
Дни культуры студентов из Ливанской Республики
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Ливана.