VI Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование»

VI Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование»

Мероприятие прошло
4 - 5 декабря 2020
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Конференция пройдет на базе кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Цель Конференции: производство знаний о русско-инофонном двуязычии,  би-, поли-, транслингвизме, языковом образовании, изменении этнического и языкового сознания, русскоязычии – транслингвизме, результатах взаимодействия разных национальных языков и культур с русским языком и культурой (языковые, литературные и культурные контакты, языковые и культурные гибридные модели и структуры, эстетические, социо-, лингвокультурные феномены, коммуникативные кодовые переключения); об опыте в области русско-инофонного (билингвального) образования.

В этом году Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование» является шестой по счету и проводится традиционно под эгидой МАПРЯЛ. Эта Конференция, организуемая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации РУДН  является единственным научно-практическим проектом по русско-инофонному художественному и массовому билингвизму на постсоветской территории, поддерживаемой МАПРЯЛ.

Задачи Конференции:

  1. Расширение профессиональных связей специалистов – представителей разных областей знания, знакомство с новыми исследованиями, продвижение опыта, обновления знания по вопросам русско-инофонного и инонационально-русского билингвизма.
  2. Анализ ситуации в сфере билингвального образования в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья: определение актуальных задач и проблем. Научная рефлексия по этим вопросам предоставляет возможность подвергнуть осмыслению и описанию встро- енность индивидуальной жизненной траектории во всём конкретном сочетании её «языковых и транскультурных поворотов и изгибов» в современный социальный контекст.
  3. Осуществление попытки переосмысления двуязычного и «иноязыко- вого» бытия конкретной творческой личности в обстоятельствах начала нового века с его новыми вызовами, предложим исследователям разных стран наше осмысление типического через индивидуальные билингвальные опыты и транскультурные практики.

Ожидаемые результаты:

  1. Обмен научными теориями и гипотезами, новаторскими идеями и практиками, разработанных в различных контекстах билингвального образования.
  2. Популяризация достижений российских и зарубежных специалистов в области теории и практики би- и транслингвизма, как индивидуального – творческого, так и массового / коллективного, билингвального образования, в частности – преподавателей, аспирантов и магистрантов РУДН.
  3. Публикация материалов конференции в номерах «Вестника РУДН, серия «Полилингвиальность и транскультурные практики» (ВАК РФ) и в Международном научном журнале «Филологические науки (Научные доклады высшей школы)» (Web of Science).
  4. Выработка Резолюции Конференции, рекомендующей проведение юбилейной – VII Международной научно-практической конференции «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование» под эгидой МАПРЯЛ 3-4 декабря 2021 года на базе кафедры русского языка и межкультурной коммуникации РУДН.
  • Со-организаторами конференции выступают факультет филологии и мировых языков Казахского национального университета им. аль-Фараби, Алматы, Казахстан и факультет английского языка Техасского университета в Сан-Антонио, США (Department of English at the University of Texas at San Antonio, USA). 
  • Участниками конференции являются российские и зарубежные специалисты, преподаватели вузов, специализирующиеся в области би-, поли-, транслингвизма индивидуального (литературного) и коллективного, русско-инофонного билингвизма, языкового, в частности, билингвального образования.
  • Предполагаемая численность участников – около 100 человек, в т.ч. 40 зарубежных участников (Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Германия, Ирак, Казахстан, Киргизия, США, Таджикистан, Узбекистан и др.), 60 участников из регионов РФ, представляющих 6 субъектов РФ. 
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
4 декабря
Мастер-классы от Дмитрия Панкратова, системного администратора компании «ITLT Systems»
Дмитрий Панкратов, системный администратор компании «ITLT Systems» расскажет об основных применениях хэш-функции, в интересах обеспечения идентификации и аутентификации субъектов доступа в системах контроля управления к защищаемой информации и рассмотрит достоинства и недостатки основных моделей дискреционного доступа.
2020
4 декабря
Мастер-класс «Практические механизмы реализации национальных проектов»
Московский экспортный центр создан Правительством Москвы. Студенты РУДН узнают о структуре организации, направлениях работы, о механизмах реализации Национального проекта международной кооперации и экспорта. Кузьменкова К.В. поделится информацией об особенностях организации экспортно-ориентированных мероприятиях, о взаимодействии с партнерами и органами власти. Также гостья расскажет о личном опыте работы и проектах развития экспортной деятельности направления креативных индустрий.
2020
4 декабря
Круглый стол «Китай. Начало цивилизации»
На базе секции китайского языка кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов состоится Круглый стол "Китай. Начало цивилизации" с участием приглашенного лектора - профессора Кадырбаева Александра Шайдатовича. В дальнейшем планируется провести цикл мероприятий по истории Китая. Рабочие языки круглого стола – китайский, русский.
2020
4 декабря
Интерактивная встреча с заместителем начальника отдела поддержки креативных индустрий АНО «Московский экспортный центр»
Московский экспортный центр создан Правительством Москвы. Он работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки и продвижения продукции столичных производителей на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.