Олимпиада по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной»

Олимпиада по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной»

Мероприятие прошло
26 - 27 ноября 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Безрукова Наталья Яковлевна
О мероприятии

В Олимпиаде рекомендуется принять участие тем, кому интересен внутренний мир человека,  важно умение управлять своим поведением, понимание другого и взаимодействие с ним, умение видеть новое в самых обычных жизненных ситуациях.

Олимпиада для школьников по психологии представляет собой конкурс, направленный на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской) и творческой деятельности.

  • Работа состоит из письменной части и включает задания по психологии.
  • Содержательный компонент всех заданий отражает стремление человека жить в любой ситуации  не под влиянием обстоятельств, а в активном взаимодействии с миром, умением решать жизненные ситуации и логические задачи.
  • Задания нацелены на формирование и преобразование знаний, изучение интеллектуальных способностей личности и развитие логики мышления.

Цели проведения Олимпиады:

  • популяризация гуманитарных и психологических знаний;
  • выявление и развитие у обучающихся интереса к психологии и педагогике;
  • углубленное знакомство обучающихся с уникальным вкладом выдающихся отечественных и зарубежных психологов и педагогов в мировое культурное наследие и общественное развитие;
  • выявление наиболее подготовленных учащихся, имеющих особые способности и склонности к изучению психологии и педагогики как науки;
  • поиск и отбор наиболее одаренных, самостоятельно мыслящих, способных решать творческие задачи школьников с целью подготовки их к поступлению на направление «Психолого-педагогическое образование» в Институт иностранных языков РУДН.

Критерии оценивания и подсчет баллов

Тестовые задания

  • Максимальное количество баллов 60;
  • Задания проверяется по ключам;
  • Каждый правильный ответ оценивается во всех заданиях в 4 балла;
  • За неверный ответ или отсутствие ответа выставляется 0 баллов.

Открытые вопросы

  • Максимальное количество баллов 20.;
  • Задания проверяется по ключам;
  • Каждый правильный ответ во всех заданиях оценивается в 4 балла;
  • За неверный ответ или отсутствие ответа выставляется 0 баллов.

Решение логических задач

  • Максимальное количество баллов 20;
  • Задания проверяется по ключам;
  • Каждый правильный ответ во всех заданиях оценивается в 4 балла;
  • За неверный ответ или отсутствие ответа выставляется 0 баллов.

При подведении итогов баллы за все конкурсы суммируются. Максимальное количество баллов за все задания – 100 баллов.

ВНИМАНИЕ!

Все ответы должны быть внесены участниками в специальные бланки, которые Вы скачаете из раздела «Домашние задания» в раздел «Занятии № 2» на портале Уникум.

На бланк вносятся личные данные учащихся: фамилия, имя, отчество, номер или название школы, а также её географическое расположение (город, район, пр.). Бланки заполняются в электронном виде (в формате MICROSOFT WORD – doc, docx). Использовать какие-либо другие форматы (PDF, JPG и т.д.) для загрузки Бланка ответов строго запрещено! Изменять структуру Бланка ответов также - строго запрещено!

Подведение итогов и награждение победителей

  • Участие в Олимпиаде оценивается в соответствии с разработанными критериями.
  • Победители и призеры награждаются Дипломами Гран-при, Дипломами I, II, III степени, остальные участники получают сертификат участника конкурса.

Сроки и место проведения олимпиады

ШАГ 1.

Для участия в Олимпиаде по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной» необходимо заполнить заявку не позднее 26 ноября 2020 года.

Пройдите по ссылке.

ШАГ 2. 

Для участия в Олимпиаде по психологии для школьников старших классов «Тайны мозга – тайны Вселенной» необходимо зарегистрироваться на портале ЦМДО «Уникум» не позднее 26 ноября 2020 года.

Пройдите по ссылке.

ШАГ 3. 

26 ноября 2020 года с 00:00 часов по московскому времени по 22:00 по московскому времени 27 ноября 2020 года зайдите на портал под Вашим логином и паролем и выполните задания олимпиады.

На выполнение всех заданий участникам отводится 180 минут!

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
26 ноября
Спикток. Магистратура: «Строительство. Гидротехническое строительство и технологии водопользования»
Вы узнаете, какие новые компетенции и знания в области гидротехнического и специального строительства может получить выпускник программы, которые позволят ему успешно строить карьеру.
2020
26 ноября
Встреча с корреспондентом спецпроектов дирекции утренних программ ОАО «Первый канал» Чеботарёвой М.И. на тему: «Основы телемастерства»
Дирекция утренних программ Первого канала занимается выпуском утренней информационно-развлекательной телепрограммы «Доброе утро». Специфика программы в большом спектре рубрик: обзор прессы, новостные блоки, репортажи, практические советы, события культуры, встречи с гостями. Все это обуславливает необходимость обширного знания и владения многими профессиональными навыками.
2020
26 ноября
Встреча с заместителем издателя Russian Art Focus «Индустрия дизайна: ярмарки, арт-рынок, ресайклинг»
В ходе встречи будут представлены основные формы работы онлайн-изданий, специфика работы обозревателя музейных проектов, инсталляций и коллекций, представленных на международных неделях дизайна, предметов с ярмарок коллекционного дизайна.
2020
26 ноября
Круглый стол «Бизнес: добросовестность и смежные понятия. Ответственность инвестора и управление рисками»
К выступлению приглашены представители Банка России и Российской академии наук, финансовый уполномоченный, уполномоченный при Президента РФ по защите прав предпринимателей. Ведущий дискуссии - Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян.