Научный семинар «Особенности восстановителей в синтезе амидов»

Научный семинар «Особенности восстановителей в синтезе амидов»

Мероприятие прошло
2 декабря 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

25 ноября в 14:30 по московскому времени

Природа точно так же, как и наш организм не может обойтись без окислительно-восстановительных процессов. Мы дали природе фору в 400 миллионов лет и за это время природа создала уникальные по своей эффективности и селективности процессы. Например, она научилась восстанавливать углекислый газ в глюкозу. Что же делает человечество для восстановительных процессов? Если рассмотреть реакцию восстановительного присоединения, то можно увидеть, что люди пытаются используют водород или гидриды. Однако у общепринятых реакций есть свои существенные недостатки. Например, гидрирование может приводить к тому, что большинство функциональных и даже защитных групп не выдерживают. Но ведь если посмотреть на реакцию внимательнее, то можно заметить, что нам не нужен внешний источник водорода. Все, что нам нужно это забрать атом кислорода. То есть, если мы возьмем восстановитель без атомов водорода, то вопрос селективности может быть решен. Какие еще требования мы хотели бы предъявить к восстановителю? Он должен быть дешевый, эффективный и селективный. В рамках семинара мы разберем различные варианты таких восстановителей.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Спикер: Ольга Чусова (постдок РУДН).

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
2 декабря
Семинар «Особенности проведения микросейсмических исследований и мониторинга состояния и развития паровой камеры на месторождении с высоковязкой нефтью»
Институт инновационных инженерных технологий приглашает принять участие в научном семинаре «Особенности проведения микросейсмических исследований и мониторинга состояния и развития паровой камеры на месторождении с высоковязкой нефтью».
2020
2 декабря
Научный семинар «1-Имино-1,2-Дигидропиразино[1,2-а] индол-3 (4Н) - в бычьем сывороточном альбумине, 5-Гидрокситриптаминерецепторе 1B и человеческой Карбоангидразе I: биофизический подход»
Настоящее исследование было посвящено изучению механизма связывающего взаимодействия 1-имино-1,2-дигидропиразино[1,2-а] индол-3 (4Н) - он (пи)в бычьем сывороточном альбумине(БСА) с использованием методов флуоресцентной спектроскопии и молекулярного моделирования.
2020
2 декабря
Конференция-вебинар «Педагогика и психология: продуктивное взаимодействие наук в образовательном процессе»
Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексной модернизации РУДН на 2015-2020 гг. приглашает вас принять участие в конференции-вебинаре «Педагогика и психология: продуктивное взаимодействие наук в образовательном процессе».
2020
2 - 4 декабря
III Молодёжный форум Россия-СЕЛАК
В Москве в «гибридном» формате (очно и онлайн) пройдёт III Молодёжный форум Россия — СЕЛАК. Форум направлен на укрепление дружбы и взаимопонимания, выстраивание долгосрочных партнёрских связей между молодёжью России и членами Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК).