Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»

4 декабря 2020
Участие online

4 декабря с 10:00 - 11:00 по московскому времени

На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальны наук РУДН состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире». С докладом на тему «Опыт и инновации в конструировании современной образовательной среды для изучения китайского языка и культуры» выступит доц. Института Лингвистики РГГУ Ивченко Т.В. (Директор Института Конфуция при РГГУ).

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию в условиях глобализации, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. В рамках семинара ознакомить участников с опытом и инновациями в конструировании современной образовательной среды для изучения китайского языка и культуры.
  2. Рассмотреть место и роль африканской национальной литературы в контексте современного мирового литературного процесса.
  3. Проанализировать опыт проведения совместного с Вузом-партнером курса на примере сотрудничества немецкой секции КИЯ ФГСН с Потсдамским университетом

План работы:

Регистрация будет проводиться по факту присутствия.

• 10.00 - 10.30 — чтение доклада доцента Института Лингвистики РГГУ Ивченко Т.В. (Директор Института Конфуция при РГГУ) на тему «Опыт и инновации в конструировании современной образовательной среды для изучения китайского языка и культуры».
  • 10.30 - 10.45 — чтение доклада доцента Марковой Е.А. «Черное золото» Африканского континента — новая мировая литература или дополнение к мировым национальным литературам?
  • 10.45 - 11.00 — доклад ассистента Перепечиной А.С. «Опыт совместного с Вузом-партнером курса на примере сотрудничества немецкой секции с Потсдамским университетом»

Ссылка на подключение

4 декабря
Круглый стол «Китай. Начало цивилизации»
На базе секции китайского языка кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов состоится Круглый стол "Китай. Начало цивилизации" с участием приглашенного лектора - профессора Кадырбаева Александра Шайдатовича. В дальнейшем планируется провести цикл мероприятий по истории Китая. Рабочие языки круглого стола – китайский, русский.
4 - 5 декабря
VI Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование»
Конференция пройдет на базе кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.
4 декабря
Мастер-класс «Практические механизмы реализации национальных проектов»
Московский экспортный центр создан Правительством Москвы. Студенты РУДН узнают о структуре организации, направлениях работы, о механизмах реализации Национального проекта международной кооперации и экспорта. Кузьменкова К.В. поделится информацией об особенностях организации экспортно-ориентированных мероприятиях, о взаимодействии с партнерами и органами власти. Также гостья расскажет о личном опыте работы и проектах развития экспортной деятельности направления креативных индустрий.
4 декабря
Интерактивная встреча с заместителем начальника отдела поддержки креативных индустрий АНО «Московский экспортный центр»
Московский экспортный центр создан Правительством Москвы. Он работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки и продвижения продукции столичных производителей на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.