Научный семинар «Применение закиси азота в качестве реагента в синтетической химии»

Научный семинар «Применение закиси азота в качестве реагента в синтетической химии»

Мероприятие прошло
9 декабря 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Князева Елена Игоревна
О мероприятии

9 декабря в 14:00 по московскому времени

Оксид азота(I), также известный как веселящий газ, в последние годы привлек к себе повышенный интерес исследователей. В первую очередь это связано с тем, что выбросы данного газа в атмосферу стали основной причиной разрушения озонового слоя и существенных климатических изменений, происходящих на планете. Данный факт сделал химию оксид азота(I) “горячей” темой современной науки.

В настоящее время существует мнение, что оксид азота(I), является недооцененным химическим сырьем, которое возможно применить для синтеза продуктов с добавленной стоимостью, а не просто проводить его термическую деструкцию.

Большая часть работ по химии оксида азота(I) сконцентрирована на способах его деструкции, которые потенциально способны внести вклад в уменьшение количеств выбросов данного проблемного соединения в атмосферу. Кроме того, значительные усилия исследователей были направлены на применение закиси азота в качестве альтернативного зеленого окислителя и источника кислорода (oxygen atom transfer agent). В данном докладе будут обсуждены наши работы, направленные на широкое внедрение закиси в качестве синтетического реагента в лабораторную практику. Первая часть доклада будет посвящена применению N2O в качестве окислителя в рутений-катализируемых процессах. Далее будет показано, что закись азота может быть эффективно применена в качестве источника атомов азота в синтезе значимых органических соединений.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
9 декабря
Семинар «Параллельный корпус научно-технических текстов: исследовательский прототип»
На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальны наук Российского университета дружбы народов состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире». С докладом на тему «Параллельный корпус научно-технических текстов: исследовательский прототип» выступит доц. МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н., Бутенко Ю.И. Семинар пройдет с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MS Teams.
2020
9 декабря
Лекция «Экономика, организация управления и прогнозирование развития отрасли»
Во время лекции Юлия Александровна расскажет о своей деятельности в ООО «НИИгазэкономика», которое является головным научным центром в области экономики и организации управления глобальной энергетической компании ПАО «Газпром», разрабатывает собственные индексы и показатели, модели и прогнозы развития отечественной и мировой энергетики, проводит постоянный мониторинг и факторный анализ функционирования газовой промышленности, осуществляет поддержку принятия управленческих решений в области среднесрочного и стратегического планирования.
2020
10 декабря
Научно-практический семинар «Современные тенденции в проектировании строительных конструкций»
На базе Лаборатории композиционных материалов в строительстве Института инновационных инженерных технологий РУДН, Департамента строительства Инженерной Академии, МИСРОЭ РУДН и экологического факультета состоится Международный научно-практический семинар на тему «Современные тенденции в проектировании строительных конструкций». В мероприятии примут участия представители Вроцлавского университета науки и технологии Польша ( QS 292) - одного из ведущих европейских университетов в области гражданского строительства и экологического инжиниринга, с которым РУДН связывают многолетние и плодотворные связи в области проведения совместных научных разработок.
2020
10 декабря
Встреча с техническим директором представительства компании «Samson»
Компания является 100% дочерним предприятием немецкой компании "SAMSON", официальным и эксклюзивным представителем в Российской Федерации компаний SAMSON AG, Leusch, Pfeiffer, Vetec, Cera Systems, AIR TORQUE, KT Elektronik, SAMSOMATIC, STAR Line, SED.