Международная конференция «Хронобиология в медицине и спорте»

Международная конференция «Хронобиология в медицине и спорте»

Мероприятие прошло
7 - 10 декабря 2020
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Гущина Юлия Шамилевна
О мероприятии

Приглашаем принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Хронобиология в медицине и спорте», посвященную 100-летию со дня рождения Франца Халберга - основоположника хронобиологии, профессора Университета Миннесоты (США), почетного доктора РУДН. Конференция пройдет в дистанционном формате на базе онлайн-платформы Zoom.

Главной целью данной конференции является анализ исследований, проведенных за последнее десятилетие в области спортивной хронобиологии, а также определение основных направлений и перспектив ее развития. Результаты показывают смещение акцента направления хронобиологических исследований с изучения динамики функций организма и работоспособности в разное время суток на изучение ритмов систем организма как индикаторов функционального состояния и адаптационных процессов.

Важной задачей конференции будет показать роль физической как пейсмейкера, синхронизирующего и десинхронизирующего циркадианные ритмы человека. Развиваются методы хронокоррекции и оптимизации функционального состояния человека. Данные исследования перспективны в плане дальнейшего развития спортивной хронобиологии как прикладной отрасли науки.


Рабочие языки конференции — русский, английский.

Научные направления конференции:

Фундаментальные проблемы хронобиологии и хрономедицины:

  • Философские категории пространства и времени и биоритмы.
  • Эпифиз, мелатонин и биоритмы.
  • Биотропное воздействие космической погоды: новые направления исследований.
  • Методы регистрации, математического анализа биоритмов.

Хронобиологическая адаптация и основы спортивной деятельности:

  • Хронобиология и соревновательный спорт: последние исследования и перспективы на будущее.
  • Хронобиологический подход, в определении времени тренировочного процесса.
  • Эндокринные ритмы и спорт: гормоны и спортивные результаты.
  • Хронобиологические особенности питания спортсмена.
  • Хронобиология физической работоспособности в спортивной медицине.
  • Сон, циркадианные ритмы и спортивные результаты.
  • Влияние авиаперелетов на спортивные результаты.

Прикладные аспекты хронобиологии и хрономедицины:

  • Хронодиагностика и хронотерапия в клинике внутренних болезней.
  • Хронофармакология.
  • Психические заболевания и биоритмы.
  • Биоуправляемые приборы в хронодиагностике и терапии.
  • Биоритмы в гинекологии.

Планируемые результаты: издание сборника материалов конференции, который будет включен в базы научного цитирования РИНЦ и Googlescholar, также оформляется заявка на индексирование сборника избранных статей по материалам конференции в WoS.

Участие online

Регистрация


После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2020
7 декабря
Мастер-класс «Особенности работы пресс-служб в эпоху новых медиа»
Начальник отдела специальных проектов АО «МОСГАЗ» Яворская В.Д. и руководитель пресс-службы АО «МОСГАЗ» Абрамян А.С. расскажут, как трансформировалась организация и инструментарий пресс-служб под влиянием распространения новых медийных технологий. На примере аккаунтов в социальных сетях АО «МОСГАЗ» будут показаны основные приемы работы с репутацией и обращениями граждан.
2020
7 декабря
Семинар «Киберспреступления и противодейсвие им в многоязычном пространстве»
На платформе Zoom кафедра иностранных языков юридического института проводит семинар на тему «Киберспреступления и противодейсвие им в многоязычном пространстве», основной докладчик – представитель работодателя, офицер полиции графств Лейсестершир и Ратленшир (Великобритания) Саманта Хэнкок.
2020
8 - 10 декабря
III Международный научно-технический форум (3rd IAA/AAS SciTech Forum)
В рамках Форума планируются технические сессии по тематическим направлениям, охватывающим вопросы организации и оптимизации космических миссий, создания космических комплексов и систем различного назначения, продления срока службы космических систем за счет технического обслуживания космических аппаратов на орбитах, удаления элементов космического мусора, повышения безопасности полета космических аппаратов, обеспечения непрерывного и устойчивого автоматизированного управления группировками космических аппаратов, синтеза космических робототехнических и интеллектуальных систем, создания инновационных материалов для космической отрасли, совершенствования методов расчета космических конструкций, проектирования энергетических систем и двигателей космических аппаратов, международной космической политики и права и др.
2020
8 декабря
Мастер-класс «Повышение эффективности бюджетных расходов в Российской Федерации»
Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой Политической экономии им. В.Ф. Станиса Экономического факультета проведет мастер-класс «Повышение эффективности бюджетных расходов в Российской Федерации» с участием заместителя директора НИФИ Минфина России – Рыковой Инны Николаевны.