Международная конференция «Catalysis for a Sustainable World»

15 - 18 декабря 2020
Участие online
Шешко Татьяна Федоровна

Международная научная конференция «Катализ для устойчивого мира» - междисциплинарное (в рамках химических наук) мероприятие, организованное на базе РУДН, направленное на привлечение достаточно большого количества молодых ученых (в том числе студентов и аспирантов) из-за рубежа и различных регионов Российской Федерации с целью обмена исследовательским опытом и современными научными достижениями в области катализа. Формат школы-конференции предусматривает пленарные доклады выдающихся приглашенных ученых, среди который профессор Frank Roessner from Oldenburg University (Germany), Vicente Cortez Corberan from Institute de Catalisis y Petroleoquimica (Spain), Буряк А. К. из Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина Российской академии наук и многие другие.

В рамках конференции будут работать пять секций:

• Новые высокоэффективные процессы и материалы для гетерогенного катализа  – проф. Frank Roessner (Германия);
  • Применение каталитических процессов в решении экологических проблем – проф. Чередниченко А.Г. (Россия);
  • Новые направления в катализе для решения энергетических проблем и рационального использования природных энергоресурсов  –  проф. Vicente Cortez Corberan (Испания);
  • Современные аспекты гомогенного и ферментативного катализа – чл.-корр. РАН, проф. Терентьев А.О.;
  • Расчетные методы в катализе и дизайн катализаторов – проф. Боженко К.В.

Сайт

В работе конференции запланировано более 100 участников из 23 стран (Россия, Германия, Испания, США, Великобритания, Азербайджан, Польша, Канада, Италия, Франция, Греция, Бельгия, Болгария, ЮАР, Судан, Кот Д’Ивуар, Литва, Туркмения, Казахстан, Сирия, Финляндия, Дания, Республика Беларусь).

Рабочий язык НТМ – английский, русский. Конференция пройдет в онлайн формате. Все информационные материалы НТМ будут опубликованы на английском языке в сборнике, индексируемом в БД РИНЦ. Всем участникам выдается сертификат конференции.

Ключевые спикеры

Prof. Frank Roessner, «Tailor-made basic catalysts for aldol condensation of butyraldehyde - New insight into the reaction mechanism»
The Carl von Ossietzky University of Oldenburg, Oldenburg, Germany

Prof. Olga Kovalchukova, «Synthesis and study of properties of new catalysts for photochemical reactions»
RUDN University, Moscow, Russia

Prof. Tatiana Sheshko, «The Evaluation of nanostructured Perovskite-Type oxides in catalytic processes»

RUDN University, Moscow, Russia

Prof. Vicente Cortez Corberan, «Selective oxidation on bimetallic Au-Ag catalysts»

Institute de Catalisis y Petroleoquimica, Madrid, Spain

Prof. Victor Kogan, «Alkali-modified transition metal sulfide catalysts supported on carbon materials for syngas conversion into higher alcohols and other oxygenates. Mechanistic aspects»

N.D. Zelinsky Institute of Organic Chemistry RAS, Moscow, Russia

15 - 17 декабря
QS Subject Focus Summit «Языки и миграция в условиях глобализации»
Саммит будет посвящен теме «Языки и миграция в глобализированном мире», а также затронет такие темы, как: язык для специальных целей (LPS); лингвистика и искусственный интеллект; миграция, идентичность и языковые изменения; инклюзивное обучение и культурное разнообразие; миноритарные языки, проблемы идентичности, религиозного и этнического самоопределения; культура и языки меньшинств; динамика языков в миноритарной ситуации и миграционные исследования.
15 - 18 декабря
Международная конференция по гетерогенному и гомогенному катализу «Catalysis for a Sustainable World»
Российский университет дружбы народов при поддержке Программы повышения конкурентоспособности университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100» проводят Международную конференцию по гетерогенному и гомогенному катализу «Catalysis for a Sustainable World».
15 - 17 декабря
Цикл лекций по уравнениям математической физики и гиперэллиптическим функциям
Член-корреспондент РАН В.М. Бухштабер прочитает цикл лекций по уравнениям математической физики и гиперэллиптическим функциям в РУДН.
16 декабря
Научно-методический семинар «Художественный текст, искусство и история в обучении испанскому языку»
На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальны наук Российского университета дружбы народов состоится очередное засе-дание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире». С совместным докладом на тему «Художественный текст, искусство и история в обучении испанскому языку» выступят д.ф.н., профессор Серхио Паласиос (академия «Иниспания», аккредитованная Институтом Сервантеса, Мадрид) и к.ф.н., доцент Химич Г.А. (РУДН). Семинар пройдет с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе Zoom.