Семинар «Интеграция методов лингвистических исследований при описании трансформации ценностного компонента лингвокультурного типажа в диахронии»

22 декабря 2020
Участие online
Ушакова Екатерина Николаевна

22 декабря в 14:00 по московскому времени

Институт иностранных языков проводит заседание межкафедрального семинара Комиссии Ученого Совета РУДН по иностранным языкам на базе кафедры теории и практики иностранных языков.

С докладом на тему «Интеграция методов лингвистических исследований при описании трансформации ценностного компонента лингвокультурного типажа в диахронии»/ “Integration of linguistic research methods in describing the diachronic transformation of a linguistic cultural type value component” выступит старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук Наталья Максимовна Непомнящих.

Предполагается обсудить разные методики описания лингвокультурных типажей на примере двух типажей традиционной культуры. В ходе дискуссии непосредственное внимание будет обращено на создание семантических и лингвокультурологических полей, что позволит выявить сходства и различия в двух ценностно-смысловых картинах мира в синхронии. Анализ данных, полученных из корпусных лингвистических ресурсов, позволит не только дополнить образы лингвокультурных типажей, но и провести определенные аналогии в аксиологической составляющей, присущей обоим типажам в диахронии.

К участию приглашаются все желающие.

Участие online

Ссылка на семинар

22 декабря
Новогодний концерт «VSI ONLINE»
Вокальная школа Интерклуба РУДН приглашает друзей и всех любителей эстрадной песни на новогодний концерт «VSI ONLINE».
22 декабря
Научный семинар «Эллиптическая теория, ассоциированная с метаплектическими группами»
Метаплектическая группа - это подгруппа группы унитарных операторов в L2(Rn), получаемых квантованием симплектических 2nx2n матриц. Её элементы называются метаплектическими операторами и играют важную роль в математической физике (Лере). Например, элементы этой группы являются решениями уравнения Шрёдингера с квадратичными гамильтонианами.
22 декабря
Международная конференция «Время учиться в России»
Цель мероприятия: поиск подходов к расширению сотрудничества российских и зарубежных организаций в создании и развитии сети ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика и другие) на углубленном уровне (на русском языке) за рубежом.
22 декабря
Онлайн лекция «Обучение и преподавание в условиях COVID-19»
На базе кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams состоится онлайн лекция «Обучение и преподавание в условиях COVID-19».