Семинар «Стиль педагогической деятельности»

18 декабря 2020
Участие online
Караванова Людмила Жалаловна

18 декабря в 15:00 по московскому времени

В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)».

Доклад на тему «Стиль педагогической деятельности» представит руководитель отделения «Психолого-педагогическое образование» ИИЯ РУДН, профессор кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН, доктор психологических наук Л.Ж. Караванова.

Педагогическая деятельность учителя (преподавателя), как и любая другая деятельность, характеризуется определенным стилем. В широком смысле слова стиль деятельности — устойчивая система способов, приемов, проявляющаяся в разных условиях ее осуществления, обусловленный спецификой самой деятельности, индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта.

В узком смысле индивидуальный стиль деятельности — это обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности.

К участию приглашаются все желающие.

Участие online

Ссылка на семинар

Концерт «Планета танца»
Сербский, татарский, колумбийский, баварский, венгерский, латышский, русский и другие танцы исполнят на сцене студенты, которые очень тщательно готовятся, чтобы принести частичку другой страны в каждый дом! Все желающие смогут насладиться этой атмосферой праздника и веселья, поскольку концерт будет транслироваться онлайн, и каждый сможет стать зрителем лучшего новогоднего представления!
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Концерт
Организатор: Интерклуб
18 декабря
Научный семинар «Сильно связная компонента онтологического графа русского толкового словаря»
Рассматривается граф связей между словарными статьями, раскрывающими значение слов согласно толковому словарю. Выделяется каскадная структура периферии графа, а также сильно связное ядро, определяющее смысловую часть всех слов. Предложена концепция смысла как циклического подграфа сильно связной компоненты. Этот подход позволяет дать числовую вероятностную характеристику смысла слова и совокупности слов.
18 декабря
Семинар «Релятивная онтология и научная теория сознания»
Цель мероприятия - обсудить возможность обоснования научной теории сознания (количественных характеристик всех элементов и процессов сознания) в контексте релятивной онтологии.
18 декабря
Лекция «Восток и Запад в истории мировых цивилизаций»
На базе кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams состоится онлайн лекция «Восток и Запад в истории мировых цивилизаций».