Серия лекций «Доступно о наукометрической базе данных Web of Science. Как избежать хищнические журналы?»

Серия лекций «Доступно о наукометрической базе данных Web of Science. Как избежать хищнические журналы?»

Мероприятие прошло
14 - 28 января 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Бузыкина Екатерина Александровна
О мероприятии

В январе 2021 года компания Clarivate проводит серию вебинаров. Эксперты в области наукометрии объяснят, как пользоваться крупнейшей библиографической платформой Web of Science. Отдельное занятие посветят хищническим журналам: как не попасться на удочку мошенников и сохранить репутацию репутацию исследователя?

Новый интерфейс Web of Science – новые возможности для ученых

В 2021 году произойдет изменение интерфейса информационной платформы Web of Science. Новый интерфейс платформы на английском языке уже доступен для всех пользователей. В новой серии вебинаров будет рассказано об изменениях в дизайне интерфейса и функциях поиска информации на платформе и новых возможностях, которые они открывают для пользователей Web of Science.

Вебинары этой серии проводят эксперты компании Clarivate Analytics Валерия Курмакаева, Варвара Соседова и Ирина Тихонкова.

Основной поиск: новые функции и новые возможности

Нам расскажут об изменениях в ряде функций, связанных с поиском информации на платформе Web of Science:

  • основной поиск: операторы поиска, символы усечения и замены, поля поиска, стандартные ошибки, влияющие на результаты поиска,
  • анализ результатов поиска: какие работы вызывают больший интерес, где выполнены, кем и где они опубликованы,
  • сохранение полученных результатов,
  • создание и корректировка отчетов по цитированию,
  • настройка уведомлений о появлении новых работ по теме,
  • он-лайн демонстрация для начинающих и опытных пользователей.

14 января, четверг 10:00 (мск) – Ирина Тихонкова – регистрация

19 января, вторник 14:00 (мск) – Валерия Курмакаева – регистрация

Расширенный поиск: новые функции и новые возможности

На вебинаре спикеры расскажут об изменениях в ряде функций, связанных с расширенным поиском информации (advanced search) на платформе Web of Science:

  • анализ результатов поиска,
  • сохранение данных,
  • просмотр связанных записей,
  • использование списка отмеченных публикаций,
  • работа с другими базами на платформе, кроме Web of Science Core Collection.

20 января, среда 14:00 (мск) - Валерия Курмакаева – регистрация

28 января, четверг 10:00 (мск) - Ирина Тихонкова – регистрация

Новый поиск по автору и оценка публикационной активности авторов в Web of Science и InCites

На вебинаре мы рассмотрим такие вопросы:

  • оценка публикационной активности автора,
  • подтверждение авторских записей в новой Web of Science,
  • новые отчеты по цитированию, индекс Хирша,
  • отчеты по авторам в InCites с помощью авторских профилей.

21 января, четверг 14:00 (мск) - Варвара Соседова – регистрация

27 января, среда 10:00 (мск) - Варвара Соседова – регистрация

Слушатели полного курса лекций могут получить сертификат.

Хищнические журналы: как их распознать и как избежать?

Дата проведения: 28 января в 12:00 (мск)

Ведущая вебинара: к.б.н. Ирина Тихонкова 

Если Вы активно занимаетесь научными исследованиями, то, скорее всего, Вы уже получали рассылку по электронной почте с заманчивыми предложениями приблизительно следующего содержания: «опубликуйтесь в нашем известном международном журнале, у нас есть импакт-фактор (очень высокий!), журнал индексируется во всех известных международных базах, осталось 3 дня до подачи статьи в ближайший номер, публикуем статьи по всем областям наук на любых языках!». Надеемся, что Вы оставляете такие письма без внимания. Иногда реклама журналов-хищников бывает более изощренной, и определить, действительно ли то или иное издание является реальным научным журналом сложнее. Опубликовавшись в хищническом издании, Вы потеряете результаты Ваших исследований (т.к. повторная публикация тех же самых результатов невозможна), время и деньги. Однако главная потеря - репутация. На вебинаре будут рассмотрены разновидности хищнических изданий, причины возникновения, практики к которым они прибегают для введения в заблуждение, показано, как убедиться, что издание действительно индексируется на международной информационной платформе Web of Science, и в какой именно базе. Также прозвучат ответы на Ваши вопросы, которые можно оставить в регистрационной форме.

Регистрация доступна по ссылке

Справочно:

Clarivate Analytics — независимая американская компания, основанная в 2016 году. Она управляет базами данных, информационными системами и коллекциями по интеллектуальной собственности, финансируется на основе подписки к её услугам.

Компания ориентирована на проведение научных и академических исследований, патентный анализ и правовое регулирование, фармацевтические и биотехнологические исследования, охрану товарных знаков, защиту брендов и интеллектуальной собственности.

Один из ключевых продуктов компании – международная наукометрическая база данных Web of Science (от англ. Web of Science (WoS) — «Сеть науки»). Это поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций. Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
14 января
Семинар «Мотивация и успешность обучения в вузе»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)».
2021
15 января
Семинар «Формулы Фейнмана-Чернова и усреднение полугрупп в задачах математической статистики»
В докладе будет изложен метод усреднения полугрупп, основанный на формулах Фейнмана конечнократных аппроксимаций квантовых распределений с использованием теоремы Чернова. Будет введено понятие эквивалентной по Чернову средней полугруппы, позволяющее формализовать нахождение приближенной динамической системы как модели временного ряда. Будет представлена вычислительная схема решения уравнения Лиувилля для эмпирической плотности распределения в задаче с закрепленными концами и найдена динамическая система, отвечающая выбранной аппроксимации.
2021
16 - 19 января
Мероприятия, посвященные 60-й годовщине со дня гибели П.Э. Лумумбы
Мероприятия посвященные 60-й годовщине со дня гибели Патриса Эмери Лумумбы в Российском университете дружбы народов.
2021
18 января
Студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании».