Научный семинар «Рассеяние на диэлектрическом шаре»

Научный семинар «Рассеяние на диэлектрическом шаре»

Мероприятие прошло
20 января 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

20 января с 15:00 до 16:20 по московскому времени

Рассматривается рассеяние плоской монохроматической электромагнитной волны на диэлектрическом шаре, заполненном оптически неоднородным веществом. Мы формулируем задачу, используя парциальные условия излучения. Для решения задачи мы используем неполный метод Галёркина для нахождения потенциалов Боргниса. При этом получаются формальные ряды по присоединенным функциям Лежандра. Мы применяем этот подход к задаче о линзе Люнебурга, когда коэффициенты рядов являются функциями Уиттекера и Гойна. Мы обсуждаем сходимость с использованием новой оценки для специальных функций, найденной в современной литературе, и вычисление этих функций в CAS.

Докладчик

Ксаверий Юрьевич Малышев, инженер, НИИЯФ МГУ.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
20 января
Спикток. Аспирантура: «Исторические науки и археология»
Узнаете о направлении «Исторические науки и археология», которое нацелено на подготовку специалистов, способных выделять и сопоставлять, используя методы компаративного, системного и междисциплинарного анализа, основные закономерности мирового исторического процесса, находить и осмысливать особенности развития различных регионов, отдельных стран, включая Россию, давать экспертные оценки трансформирующейся системы международных отношений. Сможете задать интересующие вопросы, получить ответы по поступлению в аспирантуру ФГСН РУДН.
2021
21 января
Спикток. Аспирантура: «Машиностроение. Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получите представление о возможной карьере и трудоустройстве.
2021
25 - 28 января
Дни культуры студентов из Кубы в РУДН
Цель мероприятия: формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и культуре народов Кубы.
2021
26 января
Спикток. Магистратура: «Прикладная математика и информатика. Нелинейный анализ, оптимизация и математическое моделирование. Функциональные методы в дифференциальных уравнениях и междисциплинарных исследованиях»
Программа нацелена на выполнение исследовательской деятельности в областях, использующих методы прикладной математики и компьютерных технологий; разработку и применение современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; использование информационных технологий в проектно-конструкторской деятельности.