Научный семинар «Новый композит на основе цинка (II) и хитозана»

11 февраля 2021
Участие online
Князева Елена Игоревна

11 февраля в 15:00 по московскому времени

Обработка ультразвуком реакции хитозана с ароматическим альдегидом, 4-формил-3-гидрокси-5-гидроксиметил-1,2-диметилпридиний йодидом, привела к ее значительному ускорению и увеличению степени дериватизации. Иминная связь CH = N полученного основания Шиффа была восстановлена, и образованный полимерный материал был преобразован в соответствующий композит цинка (II) обработкой хлоридом цинка ZnCl2 и гидроксидом натрия NaOH. Полученный композит нетоксичен, обладает высокой антибактериальной активностью и может быть использован в качестве катализатора в реакции Манниха между бензальдегидом, фенилацетиленом и пиперидином.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Спикер: Ягафаров Нияз Закиевич (м.н.с. ОИХИ РУДН, РФ).

Участие online

Ссылка на семинар

11 февраля
Семинар «Роль косвенных таксисов жертвы и интерференции хищников в формировании паттерна (доклад на английском)»
Освещается простая модель системы жертва-хищник, в которой хищник преследует жертву, двигаясь в направлении градиента некоторого химического вещества, выделяемого жертвой.
11 февраля
Спикток. Магистратура: «Финансовое управление в секторах экономики»
Цель программы – подготовка высококвалифицированных государственных служащих, руководящих сотрудников предприятий государственного и рыночного секторов экономики, способных эффективно решать задачи в области организации и управления финансами предприятий и отраслей хозяйства на уровне современных мировых требований.
11 февраля - 9 марта
Выставка IZA
Что для каждого из нас есть рисунок? Одни видят в нем возможность сохранить события в краске, другие относят рисование к категории настоящего искусства, где удается выразить свою индивидуальность, а для кого-то живопись — способ дарить радость окружающим. Именно к последним и относит себя художник Ирина Зайцева, член творческого союза художников России, участник многих выставок и салонов. «Перед тем, как подходить к мольберту, я, прежде всего, пытаюсь запастись вдохновением и позитивными мыслями» — слова художника.
12 февраля
Спикток. Аспирантура: «Психологические науки. Общая психология, история психологии, психология личности»
Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области психологии, способных учитывать опыт научно-исследовательской работы и применять полученные знания, умения и навыки в будущей профессиональной деятельности.