Научный семинар «Современное технологическое метрологическое оборудование и программное обеспечение»

Научный семинар «Современное технологическое метрологическое оборудование и программное обеспечение»

Мероприятие прошло
10 февраля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

10 февраля с 15:00 до 16:20 по московскому времени

Современная тенденция к миниатюризации показала, что вещество может иметь совершенно новые свойства, если брать очень маленькие частицы этого вещества. Частицы размерами от 1 до 100 нанометров обычно называют «наночастицами». Так, например, оказалось, что наночастицы некоторых материалов имеют очень хорошие каталитические и адсорбционные свойства. Другие материалы показывают удивительные оптические свойства, например, сверхтонкие плёнки органических материалов применяют для производства солнечных батарей.

Аппаратура для исследования наноразмерных объектов разрабатывается весьма быстрыми темпами, также как как и математическое моделирование и конструирование на базе математических и программных моделей новых устройств.

Доклад посвящен обзору современного технологического метрологического оборудования и программного обеспечения, создаваемых ведущими фирмами, такими как Scientific Computing International (SCI), J.A. Woollam, Filmetrics и др.

Докладчик

Константин Ловецкий, к.ф.-м.н, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
10 февраля
Спикток. Аспирантура: «Социологические науки»
Большинство проводимых аспирантами научных исследований вписываются в проблемное поле методологии социологических исследований, социологии управления, социологии организаций, экономической социологии, социологии и психологии труда, социологии рынков, научного менеджмента, управленческого консультирования и организационного развития, стратегического планирования, прикладной трудовой конфликтологии, теории и практики социального проектирования и прогнозирования, методологии деловых игр.
2021
10 февраля
Научный семинар «Личность Германа Когена»
Цель семинара - познакомить русскоязычную аудиторию с личностью основателя марбургской школы неокантианства Германа Когена.
2021
10 февраля
Спикток. Магистратура: «Цифровое государство»
За время обучения студенты получают знания о современных процессах цифровизации в сфере государственного управления и общественного сектора, а также национальной экономики в целом, приобретают навыки эффективного решения задач в условиях цифровой трансформации и взаимодействия государства, бизнеса и общества.
2021
10 февраля
Встреча, посвященная «перекрестному» Году истории Россия-Греция в 2021 году
Россия и Греция имеют не только давние экономические и политические отношения. Нас объединяют духовные и культурные связи, которые можно охарактеризовать как цивилизационную общность.