Встреча, посвященная «перекрестному» Году истории Россия-Греция в 2021 году

10 февраля 2021
Участие online

10 февраля в 12:00 по московскому времени

В рамках Дня дипломатического работника состоится  встреча, посвященная «перекрестному» Году истории Россия – Греция в 2021 году. Для наших стран это уже четвертый по счету перекрестный год.

Россия и Греция имеют не только давние экономические и политические отношения. Нас объединяют духовные и культурные связи, которые  можно охарактеризовать как цивилизационную общность.

Отсчет этого сотрудничества ведется с эпохи возникновения Русского государства, для которого Византийская империя во многом была примером.

Почетный гость - Теодора Янници, кандидат исторических наук, актриса, директор Греческого Культурного Центра.

Во встрече примет участие Александр Владимирович Чернов, кандидат исторических наук, преподаватель Института иностранных языков РУДН, научный консультант фильма "Иоанн Каподистрия. Русская судьба", посвященного судьбе выдающегося дипломата, министра иностранных дел России и первого президента Греции Иоанна Каподистрии.

Участие online

Ссылка на мероприятие

10 февраля
Спикток. Аспирантура: «Социологические науки»
Большинство проводимых аспирантами научных исследований вписываются в проблемное поле методологии социологических исследований, социологии управления, социологии организаций, экономической социологии, социологии и психологии труда, социологии рынков, научного менеджмента, управленческого консультирования и организационного развития, стратегического планирования, прикладной трудовой конфликтологии, теории и практики социального проектирования и прогнозирования, методологии деловых игр.
10 февраля
Спикток. Магистратура: «Цифровое государство»
За время обучения студенты получают знания о современных процессах цифровизации в сфере государственного управления и общественного сектора, а также национальной экономики в целом, приобретают навыки эффективного решения задач в условиях цифровой трансформации и взаимодействия государства, бизнеса и общества.
10 февраля
Научный семинар «Личность Германа Когена»
Цель семинара - познакомить русскоязычную аудиторию с личностью основателя марбургской школы неокантианства Германа Когена.
10 февраля
Научный семинар «Современное технологическое метрологическое оборудование и программное обеспечение»
Современная тенденция к миниатюризации показала, что вещество может иметь совершенно новые свойства, если брать очень маленькие частицы этого вещества. Частицы размерами от 1 до 100 нанометров обычно называют «наночастицами». Так, например, оказалось, что наночастицы некоторых материалов имеют очень хорошие каталитические и адсорбционные свойства. Другие материалы показывают удивительные оптические свойства, например, сверхтонкие плёнки органических материалов применяют для производства солнечных батарей.