Семинар «Современные методы обучения произношению иностранного языка»

16 февраля 2021
Участие online
Ушакова Екатерина Николаевна

16 февраля в 15:00 по московскому времени

В Институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Докладчик

С докладом на тему «Современные методы обучения произношению иностранного языка» выступит доцент кафедры фонетики немецкого языка факультета немецкого языка Московского государственного лингвистического университета,  кандидат филологических наук  Дмитрий Александрович Зимарин.

В докладе отражены различные способы обучения произношению иностранному языку. Особая роль отведена освоению ритма, так как различные языки имеют различные ритмические структуры (ср., например, легато / стаккато в русском /немецком языках. По мнению доцента Дмитрия Зимарина, освоение аутентичной ритмической структуры в совокупности с правильной артикуляцией ведёт к уменьшению акцента и способствует эффективности коммуникации.

Рабочие языки семинара: немецкий и русский.

Участие online

Ссылка на семинар

16 февраля
Научный семинар «Смешанная краевая задача для сильно эллиптического дифференциально-разностного уравнения»
Рассматриваются смешанные краевые задачи для сильно эллиптических дифференциально-разностных уравнений и нелокальные смешанные задачи для эллиптических дифференциальных уравнений. Установлена взаимосвязь указанных задач, исследована их однозначная разрешимость и гладкость их обобщенных решений.
16 февраля
Спикток. Магистратура: «Управление в технических системах. Технологии тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли в интересах различных отраслей промышленности, сельского хозяйства и рационального природопользования»
Специалисты в области технических систем управления занимаются комплексной автоматизацией производства, проектированием и созданием систем управления транспортом, судами, беспилотными и пилотируемыми летательными аппаратами, созданием измерительных и контрольных устройств, систем распознавания, разработкой газораспределительных систем, систем автоматизации атомных электростанций и космических кораблей и др.
16 февраля
Круглый стол «Китайский язык. Перевод. Межкультурная коммуникация: моделирование социального взаимодействия на примере культурологического концепта «Китайский Новый год»»
На базе секции китайского языка кафедры иностранных языков Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов состоится круглый стол «Китайский язык. Перевод. Межкультурная коммуникация: моделирование социального взаимодействия на примере культурологического концепта «Китайский Новый год». Рабочие языки мероприятия – китайский, русский.
16 февраля
Спикток. Аспирантура: «Информатика и вычислительная техника. Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления (технические науки)»
Целью программы является подготовка специалистов высшей квалификации, способных вести научно-исследовательскую и практическую деятельность в сферах проектирования систем управления техническими объектами, включающих информационно-сенсорные, исполнительные и управляющие модули, их математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, и проведения теоретических и экспериментальных исследований систем управления техническими объектами различного назначения.