Научный семинар «Длительность генерации сверхширокополосного СВЧ излучения плазменным релятивистским СВЧ-генератором»

Научный семинар «Длительность генерации сверхширокополосного СВЧ излучения плазменным релятивистским СВЧ-генератором»

Мероприятие прошло
18 февраля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Бектыбаева Мадина Тимуровна
О мероприятии

18 февраля в 15:30 по московскому времени

В Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) состоится очередное заседание научного семинара. Андреев С.Е. «Длительность генерации сверхширокополосного СВЧ излучения плазменным релятивистским СВЧ-генератором». Выступление в ведущей организации РУДН по материалам диссертации на соискание у/с кандидата технических наук, размещенной на сайте МИРЭА.

В последнее время большое внимание уделяется разработке и созданию мощных СВЧ-генераторов с широким диапазоном частот излучения. Работа Андреева С.Е. посвящена использованию плазменных релятивистских источников СВЧ-излучения. В отличие от вакуумных релятивистских источников СВЧ-излучения, в которых диапазон перестройки частоты не превышает нескольких процентов и осуществляется, как правило, механическим изменением геометрии соответствующего волновода, в плазменных релятивистских СВЧ генераторах электронное управление свойствами плазмы позволяет произвольно менять частоту и ширину спектра СВЧ-излучения от импульса к импульсу в диапазоне до трех октав (в 8 раз) на мегаваттном уровне мощности.

Участники

Студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
18 февраля
Семинар «Моделирование базы данных на основе представленных данных больных гипертонией»
В этой работе мы рассматриваем использование технологии баз данных для поддержки принятия решений на основе медицинской информации пациентов с артериальной гипертензией.
2021
18 февраля
Заседание ПСО «International PR / Пиарщик: международные связи с общественностью» – «Бизнес-пиар в России и в мире: посткризисные уроки выживания»
Состоится очередное онлайн заседание ПСО на платформе MS Teams – «Бизнес-пиар в России и в мире: посткризисные уроки выживания» . Присоединяйтесь, обсудим парадоксы кризиса: чего лишаемся, но что приобретаем в сфере PR, брендинга и репутации. Новые стимулы и новые вызовы - выживание или перезагрузка?
2021
18 февраля
Мастер-класс «Профориентация: перевод в нефтегазовой сфере»
Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков проведут для студентов бакалавриата «Перевод и переводоведение» и магистратуры «Теория коммуникации и синхронный перевод» по направлению «Лингвистика» мастер-класс на тему «Профориентация: перевод в нефтегазовой сфере» при участии переводчика-синхрониста Марины Сергеевны Фокиной.
2021
18 февраля
Семинар «Психодраматические технологии в педагогической практике»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)».