Международная научно-практическая конференция «Медиаландшафт России и мира: прошлое, настоящее и будущее»

Международная научно-практическая конференция «Медиаландшафт России и мира: прошлое, настоящее и будущее»

Мероприятие прошло
14 апреля 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Конференция станет продолжением совместного научно-практического мероприятия трех вузов – Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета и Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, занимающихся исследованиями проблем функционирования глобального и национального медиапространства.

Научно-практическое мероприятие предполагает актуальный диалог между ведущими российскими и зарубежными учеными, журналистами-практиками, аспирантами и студентами по актуальным вопросам развития современного массмедийного пространства России и зарубежных стран.

В международной научно-практической конференции примут участие известные российские журналисты, представители иностранных СМИ, отечественные и зарубежные ученые-исследователи массмедийных процессов.    

Цель международной конференции 2021 года – анализ и прогноз развития российской и мировой медиасистемы в современных непростых социально-экономических и общественно-политических условиях.

В соответствии с целью конференции определены следующие проблемно-тематические направления, предлагаемые участникам к рассмотрению на секциях научно-практического мероприятия:       

  • От классической модели СМИ к новым медиапарадигмам: тенденции и прогнозы.
  • СМИ и пандемия: к вопросу формирования новой повестки дня.
  • Медиажанры: неизбежная эволюция.
  • Современные медиа: отражение реальности или ее формирование?
  • Современные мессенджеры: новые информационные возможности или угрозы?
  • Система функциональных стилей языка и медиатекст.
  • Медиаграмотность адресата в России и мире.
  • Креативный потенциал журналиста: современные требования.
  • Социально-нравственный аспект журналистской деятельности в медийном пространстве.
  • Языковая политика СМИ государств постсоветского пространства.
  • Люди и события, изменившие журналистику.
  • Мировая журналистика: корпоративные или государственные интересы?
  • Грядет ли новый золотой век печатной прессы?

Организатор конференции

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН.

Соорганизаторы конференции

Кафедра печати и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, кафедра теории и практики медиа факультета печатных СМИ и издательского дела Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.


К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, специалисты-практики, докторанты, аспиранты, студенты всех курсов.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
14 апреля
Спикток. Магистратура: «Лингвистика. Теория коммуникации и синхронный перевод. Лингвистика. Программы двойных дипломов с вузами Европы»
Целью образовательных программ является обеспечение качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области лингвистики, методики преподавания иностранных языков и переводоведении в сфере социокультурной и межкультурной коммуникации.
2021
14 апреля
Научный семинар «Модель функционирования соты мобильной сети связи с зависимостью скорости обслуживания запросов пользователей от их расстояния до базовой станции»
Мобильность пользователей является важнейшей неотъемлемой чертой беспроводных мобильных сетей связи. До относительно недавних пор предполагалось, что качество обслуживания пользователей, находящихся в соте, является неизменным и проблема состояла только в обеспечении непрерывности сессии пользователя при его перемещении в другую соту (проблема обеспечения хэндовер для пользователя). С развитием телекоммуникационных технологий, в частности, с переходом к сетям Long Term Evolution (LTE) и Worldwide Interoperability for Microwave Access (WiMAX), проблема учета мобильности пользователей существенно усложнилась.
2021
14 апреля
Семинар «Роль национальной культуры в обучении китайскому язык»
Китайская культура - единственная сохраненная древняя цивилизация. Китайская язык и письменность в частности - важнейший фактор, обеспечивающий непрерывность и преемственность культурной традиции на протяжении 4-х тысяч лет.
2021
14 апреля
Акция по профилактике наркотических зависимостей у молодежи «Я чист!»
В рамках Всероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021» по запросу Министерства образования и науки РФ, 14 апреля 2021 г. в РУДН будет проведена Акция по профилактике наркотических зависимостей у молодежи «Я чист!».