V Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития»

22 апреля 2021
ул. Миклухо-Маклая, д. 9/4 (лекционный зал, аудитории 507, 510)

22 апреля с 11:00 до 18:00 по московскому времени

Цель конференции – объединить ведущих ученых в области педагогических и психологических наук, чтобы обменяться мнениями по проблемам обучения, воспитания и развития личности.

Задачи конференции:

• Социальная значимость ценностных оснований психолого-педагогического образования
  • Основные проблемы в профессиональном становлении педагога и их решения
  • Факторы и риски нарушений психологического здоровья педагога, осложняющие его профессиональное становление
  • Исследовательская позиция педагога как механизм, определяющий его профессиональное становление
  • Роль современных технологий обучения в развитии исследовательской позиции педагога
  • Нравственно-эстетическое воспитание средствами иностранного языка

Перечень основных обсуждаемых вопросов

1. Психолого-педагогические подходы к проблеме педагогического мастерства преподавателя.
  2. Обоснование процесса становления и развития педагогического мастерства преподавателя.
  3. Основные направления развития педагогического мастерства преподавателя в системе современного образования.
  4. Проблема модернизации образования и ее отражение в науке.
  5. Педагогическая реальность и модернизация педагогического образования: грани взаимодействия.
  6. Нравственно-эстетическое воспитание.
  7. Научные основы развития непрерывного образования в системе высшего профессионального образования.
  8. Построение профессиональной карьеры педагога в контексте компетентностного подхода.
  9. Педагогическая инноватика и современные технологии обучения в условиях непрерывного профессионального образования.
  10. Теоретические основы и методическое сопровождение профилактики девиантного поведения обучающихся.
22 апреля
Мастер-класс «Human trends 2021»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», с основными долгосрочными изменениями, которые произошли с потребителями после 2020 года.
22 апреля
Лекция «История Китая. Часть 1»
Знание истории и традиций страны изучаемого языка формирует понимание менталитета и жизненных ценностей любого народа. Данное мероприятие позволит студентам, изучающим китайский язык по программе «Переводчик», ближе познакомиться с историей изучаемого языка, расширить и обогатить свой кругозор. Профессор Кадырбаев Александр Шайдатович – автор множества научных трудов, монографий, учебников и учебных пособий, более 180 научных и научно-популярных статей, а также часто приглашаемый эксперт ряда телепередач.
22 апреля
Научный семинар «Исследование процессов термокаталитической переработки пластиковых отходов»
В настоящее время вопросы переработки промышленных и бытовых отходов являются глобальной проблемой, решение которой необходимо для дальнейшего устойчивого развития мировой цивилизации. В этом плане технологии переработки пластиковых отходов занимают особое место.
22 апреля
Конференция «Языки и культуры в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
В ходе конференции планируется обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы в области преподавания иностранных языков, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и других московских вузах.