XXIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики»

23 апреля 2021
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6 (Главный корпус)
Коновалова Юлия Александровна

23 апреля с 10:00 до 17:00 по московскому времени

Цели:

• Популяризация российской науки, российских научных экономических школ, продвижение результатов исследований, главным образом, российских ученых в международных базах цитирования;
  • Расширение круга научных и деловых контактов;
  • Более глубокая интеграция молодых ученых (в том числе аспирантов) в научное сообщество, расширение кругозора;
  • Расширение круга исследуемых тем и рассматриваемых вопросов, которым посвящены секции мероприятия;

Задачи:

• Анализ современных тенденций и выявление актуальных тематик и проблем, которым посвящены современные научные работы (статьи), публикуемые в высокорейтинговых периодических изданиях;
  • Гармонизация содержательной части секций под актуальные темы;
  • По результатам проведения конференции планируется издание Сборника научных трудов с дальнейшей индексацией в Scopus и WoS.

• 10:00 – 10:30 – Открытие конференции (Зал №1, Главный корпус РУДН)
  • 10:30 – 14:00 – Пленарное заседание конференции (Зал №1, Главный корпус РУДН)
  • 14:00 – 17:00 - Секция 1. Деглобализация мировой экономики в условиях новых вызовов
  • 14:00 – 17:00 - Секция 2. Международная торговля: последствия пандемии коронавируса
  • 14:00 – 17:00 - Секция 3. Международные финансы: влияние цифровых технологий
  • 14:00 – 17:00 - Секция 4. Мировой рынок труда и международная миграция: новые тренды и старые тенденции
23 апреля
Мастер-класс «Особенности ведения бизнеса в Российской Федерации резидентами других стран»
Основная цель мастер класса – познакомить иностранных и российских студентов с актуальными особенностями ведения бизнеса в России резидентами других стран.
23 апреля
Мастер-класс «Фильтр на коленках»
В интерактивном режиме школьникам продемонстрируют основные физико-химические свойства воды и научат самостоятельно делать фильтр для воды. Докладчик - доцент кафедры Прикладной экологии, член общественного совета при МПР и эксперт ОБСЕ, эксперт Росприроднадзора, кандидат экономических наук – Пинаев В.Е.
23 апреля
Музыкальная планета №41 «Живая речь волшебных звуков»
На сцене Актового зала Главного корпуса откроется 41-й музыкально-литературный салон «Музыкальная планета №41 «Живая речь волшебных звуков».
23 апреля
Международная научная конференция «Трансцендентальный поворот в современной философии – 6»
Цель мероприятия - нахождение путей развития трансцендентального метода в неокантианстве и пост-неокантианстве.