Конференция «Языки и культуры в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»

Конференция «Языки и культуры в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»

Мероприятие прошло
22 апреля 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

22 апреля с 10:30 до 18:00 по московскому времени

На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов проводится 10-я межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия». Необходимость проведения конференции определяется актуальностью заявленной темы и тем, что она будет способствовать повышению качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к гуманитарному образованию.

В условиях глобализации требуется  не только изменение методов обучения иностранным языкам, но и глобальное переосмысление ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования. На конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. Конференция также будет способствовать изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области образования. В связи с этим приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и новаторские методики. Конференция пройдет с использованием дистанционных образовательных технологий.

Цель конференции: обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы в области преподавания иностранных языков, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и других московских вузах, повысить качество преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию.

Задачи конференции:

  • обсудить реалии и возможности диалога культур в современном мире;
  • обсудить методики обучения иностранным языкам и культурам в условиях развития Болонского процесса;
  • проанализировать современные методы  и технологии в обучении  иностранным языкам и культурам;
  • отметить основные тенденции профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в условиях глобализации;
  • рассмотреть основные методические вопросы формирования фонетических, лексических и грамматических навыков учащихся.

Краткая аннотация структуры мероприятия:

  • 10:00 - 10:30 регистрация участников;
  • 10:30 начало работы;
  • 14:00 - 14:30 кофе брейк;
  • 18:00 завершение работы.
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
22 апреля
Лекция «История Китая. Часть 1»
Знание истории и традиций страны изучаемого языка формирует понимание менталитета и жизненных ценностей любого народа. Данное мероприятие позволит студентам, изучающим китайский язык по программе «Переводчик», ближе познакомиться с историей изучаемого языка, расширить и обогатить свой кругозор. Профессор Кадырбаев Александр Шайдатович – автор множества научных трудов, монографий, учебников и учебных пособий, более 180 научных и научно-популярных статей, а также часто приглашаемый эксперт ряда телепередач.
2021
22 апреля
Мастер-класс «Human trends 2021»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», с основными долгосрочными изменениями, которые произошли с потребителями после 2020 года.
2021
22 апреля
Семинар «Biotransport Mechanisms in Adaptive Immunity»
Лимфатические узлы-это узлы сбора и передачи иммунной информации, где иммунные клетки размещаются в достаточном количестве и разнообразии для выработки эффективных иммунных реакций.
2021
22 апреля
Научный семинар «Задача синтезированного оптимального управления двух групп роботов и её решение методом бинарного генетического программирования»
В рамках исследования методов символьной регрессии для обучения управления рассматривается задача оптимального управления группой роботов. Для решения задачи используется метод синтезированного управления, который состоит в том, что на первом этапе решается задача стабилизации для каждого робота.