Научный семинар «Разработка и исследование нейросетевых методов цифровой обработки данных в процессах приема-передачи информации и контроля подсистем малых космических аппаратов»

16 апреля 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

16 апреля с 16:00 до 17:00 по московскому времени

В докладе будут рассмотрены следующие вопросы:

• Анализ перспективных методов нейросетевого мониторинга состояния и поведения подсистем космических аппаратов;
  • Модели и методы восстановления потерянных данных телеметрии КА, в том числе генерации (эмуляции) тестовых данных для построения и отладки системы интеллектуального анализа состояния и поведения космических подсистем;
  • Модели и методы контроля и прогнозирования состояний космических подсистем с использованием ИНС и комбинирования классификаторов и метрик.
  • Алгоритмы и программное обеспечение для сжатия мультиспектральных снимков на основе искусственной нейронной сети;
  • Архитектура программной системы мониторинга состояния и поведения бортовых подсистем космических аппаратов.

Докладчик

Шишкин Олег Гарриевич, сотрудник Лаборатории интеллектуального управления ИПС им.А.К.Айламазяна РАН, м.н.с.

Участие online

Ссылка на семинар

16 - 17 апреля
Общегородская выставка-форум «Карьера vs. бизнес»
Выставка направлена на развитие карьерного трека молодежи Москвы, а также предоставление уникальных возможностей для самореализации студентов и молодежи столицы в сфере предпринимательства. Участников ждут лекции от известных предпринимателей и карьерных консультантов, ярмарка вакансий от лучших в России работодателей, зона профтестирований и многое другое.
Спикток. Магистратура: «Лингвистика»
Содержание программы основывается на современных научно-методических разработках в области иностранного языка для специальных целей, отечественного и зарубежного переводоведения, необходимых для подготовки современных кадров высшей квалификации.
16 апреля
Серия обсуждений за круглым столом «Европейский рынок природного газа: современное состояние и перспективы»
Цель: объединить усилия исследователей для системного изучения данных проблем и выработки механизмов их нивелировки.
16 апреля
Проблемно-целевой вебинар «Роль ассоциаций иностранных выпускников российских/советских вузов в продвижении российского высшего образования за рубежом»
В связи с вопросами, поступившими в ходе стратегических сессий, а также в связи с организацией новой приемной кампании по набору иностранных граждан в 2021 году Российский университет дружбы народов приглашает Вас принять участие в проблемно-целевом вебинаре для сотрудников международных служб по организации работы по реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» на тему «Роль ассоциаций иностранных выпускников российских/советских вузов в продвижении российского высшего образования за рубежом».