ХVII научно-практическая международная конференция «Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы»

ХVII научно-практическая международная конференция «Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы»

Мероприятие прошло
13 - 14 апреля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Гавриленко Наталия Николаевна
О мероприятии

Современная экономическая ситуация в России и во всем мире обусловила востребованность переводчиков, имеющих специальное образование в различных областях науки и техники. Появились новые специальности – переводчик в сфере профессиональной коммуникации, переводчик и межкультурная коммуникация и т.д. Однако данный тип перевода, в отличие от художественного, остается мало исследованной и разработанной областью.

Цели и задачи мероприятия - совершенствование подготовки студентов неязыковых вузов к деятельности переводчика. Повышение самообразовательной деятельности студентов. Научные и методические исследования в области дидактики перевода.

В основу планируемой конференции положен интегративный подход, позволяющий использовать на практике различные теоретические исследования в области перевода. Такой подход позволяет максимально использовать в процессе преподавания последние разработки в области переводоведения.

Участники мероприятия: преподаватели иностранных языков и переводчики, специализирующиеся в области профессионально ориентированного перевода.

Участие online

Подробнее

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
13 апреля
Спикток. Аспирантура: «Математика и механика», «Динамика, баллистика и управление движением»
Программа нацелена на подготовку научно-педагогических кадров высшей категории – кандидатов технических наук, на формирование у них глубоких профессиональных знаний и навыков выполнения научно-исследовательских работ, развитие способностей ставить и решать научные задачи в области динамики, баллистики и управления движением летательных аппаратов (ЛА) космического назначения, выявления внешних физических условий, оказывающих влияние на движение ЛА.
2021
13 апреля
Мастер-класс «Волонтерские организации в решении социальных проблем»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов, обучающихся по направлениям «Государственное и муниципальное управление» с опытом работы волонтерских организаций в современных условиях. Мероприятие проходит в рамках проекта «Дни НКО в ВУЗах Москвы» при поддержке Регионального штаба ОНФ г. Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы.
2021
13 апреля
Научный семинар «Стационарные решения системы уравнений Власова-Пуассона и удержание плазмы в токамаке»
Рассматривается система Власова-Пуассона для двухкомпонентной высокотемпературной плазмы с внешним магнитным полем в токамаке.
2021
13 апреля
Спикток. Магистратура: «Нанотехнологии и микросистемная техника. Нанотехнология»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получите представление о возможной карьере и трудоустройстве.