Мастер-класс «Его Величество Инфоповод на службе публичной дипломатии и межкультурной коммуникации»

Мастер-класс «Его Величество Инфоповод на службе публичной дипломатии и межкультурной коммуникации»

Мероприятие прошло
20 апреля 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

20 апреля с 14:00 до 15:00 по московскому времени

Проблема влияния и силы неизменно является одной из центральных и актуальных тем в международных отношениях. В свою очередь публичная дипломатия государства является важным инструментом внешней политики. В России в настоящее время разрабатывается и реализуется значительное количество проектов в сфере публичной дипломатии, в том числе, рамках программ по формированию положительного имиджа России за рубежом. Активную работу на этом направлении ведут Россотрудничество, Фонд «Русский мир», Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, первый российский информационный телеканал Russia Today, который  начал в декабре 2005 года, ведущий круглосуточное вещание на английском языке, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Российский Совет по международным делам, которые были созданы в 2010 году.

Сфера публичной и культурной дипломатии, в существенной степени, предъявляет требование к грамотному апеллированию и использованию инструментов влияния "мягкой силы". Мастер-класс «Его Величество Инфоповод на службе публичной дипломатии и межкультурной коммуникации» призван на практических примерах и авторских разработках научить студентов грамотно подбирать  актуальный инфопод для последующего создания набора инструментов влияния "мягкой силы" и четко направить его влияние на определенную целевую аудиторию, обеспечивая эффективное решение поставленных задач в сфере публичной и культурной дипломатии.

Цели и задачи мероприятия.

  1. Подготовка высококвалифицированных специалистов в области международных отношений и публичной дипломатии.
  2. В рамках мастер-класса отработать ряд практических инструментов, позволяющих с нуля создать качественный и эффективный продукт "мягкой силы" в сфере публичной и культурной дипломатии.

Задачи мастер-класса:

  1. Работа с очевидными и неочевидыми инфоповодами. Создание пирамиды инфоповодов.
  2. Научиться составлять карту акторов влияния "мягкой силы" в рамках поставленной задачи/избранного инфоповода. Разработка матрицы коммуникаций.
  3. На основе подготовленных пирамиды инфоповодов и матрицы коммуникаций разработать набор инструментов влияния в сфере публичной и культурной дипломатии. Подготовка набора инструментов "мягкой силы".

Мастер класс посвящен анализу основных подходов и трендов «мягкой силы». Основываясь на анализе событий и трендов и обобщении опыта научной и практической работы в этой области, автор мастер-класса поделится со слушателями уникальной методикой, которая применялась и успешно ей внедряется, а также сформирует конкретные предложения и рекомендации по развитию публичной дипломатии.

  • Мастер-класс проводит Руководитель Культурного центра «Франкотека» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Татьяна Валерьевна Семененко.
  • К участию в мастер-классе приглашаются студенты англоязычной магистратуры «Global Security and Development Cooperation», а также студенты и исследователи, интересующиеся вопросами публичной политики.

Участие online

Ссылка на мастер-класс


Идентификатор конференции: 980 2530 8561

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
20 - 22 апреля
Дни культуры студентов РУДН из Мексиканских Соединенных Штатов
Цель проекта: формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и к национальным культурам народов Мексики.
2021
20 апреля
Круглый стол «Перевод по специальности «Ветеринария» в контексте межъязыковой межкультурной профессиональной коммуникации»
Профессия ветеринарного врача – одна из самых востребованных в мире. Работники данной сферы сталкиваются со сложнейшими правовыми, моральными и этическими вопросами лечения животных.
2021
20 апреля
Мастер-класс «Современные методы ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде»
Докладчик расскажет о практических методах ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Нижегородской области на объектах НВОС – полигонах опасных отходов «Черная дыра», «Белое море», свалки отходов Игумново, реализованных в рамках проекта «Чистая страна», а также представит второе издание своей монографии, посвященной комплексному исследованию объектов накопленного вреда окружающей среде (НВОС).
2021
20 - 22 апреля
Научно-практическая студенческая конференция «Проблемы энергетического и машиностроительного промышленных комплексов»
Конференция отражает приоритетную государственную программу национальной технологической инициативы в области системных инженерных решений для глобального технологического лидерства России.