Научный семинар «Запись уравнений Максвелла в терминах алгебр Грассмана и Клиффорда»

Научный семинар «Запись уравнений Максвелла в терминах алгебр Грассмана и Клиффорда»

Мероприятие прошло
14 апреля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

14 апреля с 15:00 до 17:00 по московскому времени

В данном докладе рассматривается две формы записи уравнений Максвелла: в ковариантном виде в терминах алгебры внешних форм (реализация алгебры Грассмана) и в мультивекторном виде (реализация алгебры Клиффорда).

В начале доклада даются основные определения и обозначения, касающиеся p-форм и p-векторов, вводятся отображения дуализации и двойственности. Дается интерпретация оператора Ходжа как композиции двух отображений. Затем с помощью ковариантного антисимметричного электромагнитного тензора и отображения двойственности вводится ковариантная запись уравнений Максвелла без учета среды, сводящаяся к двум уравнениям.

Далее рассматривается алгебра мультивекторов, для чего вводятся собственно сами мультивекторы и операция геометрического умножения. В рамках этой алгебры, являющейся реализацией алгебры Клиффорда, запись уравнений Максвелла сводится к одному уравнению.

Спикер

Геворкян Мигран Нельсонович, к.ф.-м.н, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
14 - 26 апреля
Регистрация на трек «Международный» конкурса «Лидеры России»
Цель трека «Международный» – привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества Российской Федерации для большого количества людей в других странах, а также заинтересованность России в поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей.
2021
14 апреля
Семинар «Роль национальной культуры в обучении китайскому язык»
Китайская культура - единственная сохраненная древняя цивилизация. Китайская язык и письменность в частности - важнейший фактор, обеспечивающий непрерывность и преемственность культурной традиции на протяжении 4-х тысяч лет.
2021
14 апреля
Международная научно-практическая конференция «Медиаландшафт России и мира: прошлое, настоящее и будущее»
Конференция станет продолжением совместного научно-практического мероприятия трех вузов – Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета и Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, занимающихся исследованиями проблем функционирования глобального и национального медиапространства.
2021
14 апреля
Акция по профилактике наркотических зависимостей у молодежи «Я чист!»
В рамках Всероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021» по запросу Министерства образования и науки РФ, 14 апреля 2021 г. в РУДН будет проведена Акция по профилактике наркотических зависимостей у молодежи «Я чист!».