Научный семинар «Стационарные решения системы уравнений Власова-Пуассона и удержание плазмы в токамаке»

Научный семинар «Стационарные решения системы уравнений Власова-Пуассона и удержание плазмы в токамаке»

Мероприятие прошло
13 апреля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лийко Виктория Владимировна
О мероприятии

13 апреля в 12:00 по московскому времени

Тема доклада: Стационарные решения системы уравнений Власова-Пуассона и удержание плазмы в токамаке.

Рассматривается система Власова-Пуассона для двухкомпонентной высокотемпературной плазмы с внешним магнитным полем в токамаке. Если значительная часть заряженных частиц достигает границы, это может привести к разрушению реактора. Поэтому необходимо обеспечить удержание плазмы на некотором расстоянии от стенки вакуумного контейнера. С точки зрения дифференциальных уравнений это означает, что нужно рассматривать решения системы Власова-Пуассона с внешним магнитным полем, для которых носители функций распределения плотности заряженных частиц не пересекаются с границей. Мы докажем существование стационарных решений системы Власова-Пуассона в 3-мерном торе с компактными носителями функций распределения плотности заряженных частиц.

Докладчики

Скубачевский Александр Леонидович, Беляева Юлия Олеговна (РУДН, Москва), Гебхард Бьерн (Университет Лейпцига, Германия).


  1. А.Л.Скубачевский, Уравнения Власова-Пуассона для двухкомпонентной плазмы в однородном магнитном поле. // УМН,  69:2, 291-330 (2014).
  2. Yulia O. Belyaeva, Bjorn Gebhard, Alexander L. Skubachevskii, A general way to confined stationary Vlasov-Poisson plasma configurations.// Kinetics and Related Models, 14:2, 257-282 (2021) doi: 10.3934/krm.2021004 
     

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
13 апреля
Спикток. Магистратура: «Нанотехнологии и микросистемная техника. Нанотехнология»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получите представление о возможной карьере и трудоустройстве.
2021
13 апреля
Спикток. Аспирантура: «Математика и механика», «Динамика, баллистика и управление движением»
Программа нацелена на подготовку научно-педагогических кадров высшей категории – кандидатов технических наук, на формирование у них глубоких профессиональных знаний и навыков выполнения научно-исследовательских работ, развитие способностей ставить и решать научные задачи в области динамики, баллистики и управления движением летательных аппаратов (ЛА) космического назначения, выявления внешних физических условий, оказывающих влияние на движение ЛА.
2021
13 апреля
Спикток. Магистратура: «Международный маркетинг» «Управление международными проектами. Международный менеджмент»
Подготовка востребованных специалистов в области управления международными проектами, способных успешно конкурировать со своими зарубежными коллегами и вести успешную деятельность, как в российских, так и в международных компаниях.
2021
13 апреля
Экскурсия и мастер-класс в рамках всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов»
Всероссийской акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» открывает двери машиностроительных предприятий РФ, закрытые для посещений в обычные дни. В рамках акции «ЗиО-Подольск» открывает двери для обучающихся Инженерной академии РУДН.