Научный семинар «Оптимальное оценивание состояний обобщенного МАР-потока событий с произвольным числом состояний при полной наблюдаемости, а также в условиях непродлевающегося мертвого времени»

Научный семинар «Оптимальное оценивание состояний обобщенного МАР-потока событий с произвольным числом состояний при полной наблюдаемости, а также в условиях непродлевающегося мертвого времени»

Мероприятие прошло
21 апреля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

21 апреля с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Рассматривается задача оптимальной оценки состояний обобщенного MAP-потока событий (Markovian Arrival Process) с произвольным числом состояний в условиях полной наблюдаемости потока, а также в условиях частичной наблюдаемости (при наличии непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности). Находится явный вид апостериорных вероятностей состояний потока на временных интервалах, когда поток событий наблюдаем, а также на участках мёртвого времени.

Формулируется алгоритм оптимального оценивания состояний потока как в случае его полной наблюдаемости, так и в случае наличия мёртвого времени. Решение о состоянии потока выносится по критерию максимума апостериорной вероятности. Приводятся численные результаты расчетов оценок состояний и их анализ.

Докладчик

Кеба Анастасия Владимировна, Томский государственный университет, магистрант 2-го года обучения


Научный руководитель: Нежельская Людмила Алексеевна, д.ф.-м.н., доцент, Томский государственный университет, профессор кафедры прикладной математики
 

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
21 апреля
Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Междисциплинарная подготовка врача: Проблемы. Пути решения»
Цель конференции - обмен опытом специалистов образовательного, клинического, научного направлений деятельности в вопросах междисциплинарного взаимодействия при лечении пациентов с различной общесоматической патологией.
2021
21 - 22 апреля
Игры 1/4 Турнира команд КВН РУДН
Цель мероприятия - развитие творческих способностей обучающихся, утверждение принципов коллективизма и толерантности в интернациональной студенческой среде.
2021
21 апреля
Мастер-класс «Советник по науке в Городском совете Германии: задачи и функции»
Мастер-класс проводят депутат Городского совета г. Дрездена, земля Саксония, Германия – Вольф Хаген Браун (Wolf Hagern Braun, Deutschland) и Яковлев А. А. - научный сотрудник Дрезденского технического университета (Германия). В ходе мастер-класса участники узнают о работе советника по науке в Городском совете Германии в целом, и в условиях пандемии. Мастер-класс станет площадкой для совершенствования навыков владения иностранным языком.
2021
21 апреля
Семинар «IT технологии в преподавании иностранных языков»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов, обучающихся по направлениям «Иностранный язык профессионального общения и специализированный перевод» с опытом разработки учебных материалах для вузов по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, экономике, управлению, здравоохранению, архитектуре и строительству, информационным технологиям, а также рассказать о возможностях точечной выборки и избирательного расширения научно-образовательного контента.