17 - 21 мая 2021
ул. Орджоникидзе, 3

На факультете физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов открывается LVII Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники.

Цель конференции – обобщение накопленного опыта и выявление наиболее актуальных направлений научных исследований в области динамики, физики частиц, физики плазмы и оптоэлектроники, объединение усилий российских и зарубежных специалистов, заинтересованных в развитии науки и высшего образования в России.

Конференция будет проходить с 17 мая 2021 г. по 21 мая 2021 г. и будет посвящена современным проблемам физики и механики и памяти профессора РУДН Л. Н. Дерюгина (02.02.1921 – 08.08.1988).

В рамках конференции будут работать следующие секции:

• Теоретическая физика и теория гравитации
    Председатель – д.ф.-м.н., проф. Ю.П. Рыбаков; секретарь - асп. Семенова Н.В.
    1042160111@rudn.ru, +7-495-9550838;
  • Физика плазмы
    Председатель – д.ф.-м.н., проф. О.Т. Лоза; секретарь – к.ф.-м.н., асс. Шаар Я.
    al-shaar-ya@rudn.ru, +7-495-9550778;
  • Теоретическая механика
    Председатель – д.ф.-м.н., проф. Р.Г. Мухарлямов; секретарь – асп. Каспирович И.Е.
    1042170093@rudn.ru, +7-495-9550758;
  • Оптоэлектроника и интегральная оптика
    Председатель – д.т.н., проф. Комоцкий В.А.; секретарь – к.ф.-м.н., доц. Николаев Н.Э.
    nikolaev-ne@rudn.ru, +7-495-9550825;
  • Конкурс научных идей школьников «Юный физик-исследователь»
    Председатель – доц. Кравченко Н.Ю.; секретарь – доц. Кравченко Н.Ю.
    kravchenko-nyu@rudn.ru, +7-495-9550839.
17 - 25 мая
Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе ««Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (далее ВГЛТУ).
17 мая
Встреча с председателем Совета Ассоциации волонтерских центров, основателем портала DOBRO.RU и автором проекта ОДОБРЕНО
На мероприятии спикер расскажет студентам о своей истории становления на путь добра.
Формат: Встреча
Организатор: Студсовет
17 мая
Спикток. Магистратура: «Лингвистика. Юридический перевод, Переводчик в системе государственных служб и учреждений»
Специалисты, обладающие данной квалификацией, обеспечивают эффективное посредничество между представителями разных стран и носителями разных языков в административной, медицинской, правовой и образовательной сферах.
17 мая
Семинар «От науки о реальности к социальной науке. Генрих Риккерт, Макс Вебер и методология реконструктивных социальных исследований»
Цель - определить значение социологии как «универсально-исторической» науки через призму осмысления социологических исследований в понимании Риккерта и его ученика Вебера.