Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах»

Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах»

Мероприятие прошло
14 апреля 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Кафедра муниципального права юридического института РУДН проводит Всероссийскую конференцию с международным участием «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах».

Проведение данного научного мероприятия является традиционным, конференция проводится уже в пятый раз и приурочена ко Дню местного самоуправления в Российской Федерации.

Исследование института местного самоуправления приобрело дополнительную актуальность в контексте проведенной в 2020 году в Российской Федерации конституционной реформы. Концепция единой публичной власти требует тщательной исследования и осмысления в рамках отечественной науки.

В условиях существенного изменения подхода к конституционно-правовому регулированию местного самоуправления в России актуализируется исследование соответствующего зарубежного опыта.

Принимая во внимание вышеизложенное, безусловным нововведением конференции в 2021 году стало расширение участников мероприятия. В 2021 году к участию в мероприятии приглашены представители ведущих ВУЗов России, представители ведущих зарубежных ВУЗов, а также практикующие юристы, государственные и муниципальные служащие.

Программа конференции предполагает проведения мероприятия в рамках следующих секций:

  1. Секция на русском языке, докладчики – преподаватели ведущих российский ВУЗов, ученые, практикующие юристы.
  2. Секция на английском языке, докладчики – преподаватели зарубежных и российских ВУЗов;
  3. Секция на испанском языке, докладчики - преподаватели зарубежных и российских ВУЗов;
  4. Секция «Молодой ученый» (на русском языке), докладчики – студенты российских и зарубежных ВУЗов.

Для участия в конференции зарегистрировано около 200 человек. В качестве участников конференции зарегистрировались представители более 20 ведущих российских ВУЗов, а также представители ведущих университетов Испании, Италии, Польши, Чехии, Финляндии, Бразилии, Кубы, Чили, Беларуси, Латвии, Казахстана, Узбекистана.

При этом каждый участник конференции, помимо участия в качестве докладчика в рамках своей секции, имеет возможность принять участие в качестве слушателя, а также принять участие в дискуссии в рамках иных секций.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
14 апреля
Спикток. Магистратура: «Лингвистика. Теория коммуникации и синхронный перевод. Лингвистика. Программы двойных дипломов с вузами Европы»
Целью образовательных программ является обеспечение качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области лингвистики, методики преподавания иностранных языков и переводоведении в сфере социокультурной и межкультурной коммуникации.
2021
14 апреля
Семинар «Роль национальной культуры в обучении китайскому язык»
Китайская культура - единственная сохраненная древняя цивилизация. Китайская язык и письменность в частности - важнейший фактор, обеспечивающий непрерывность и преемственность культурной традиции на протяжении 4-х тысяч лет.
2021
14 апреля
Международная научно-практическая конференция «Медиаландшафт России и мира: прошлое, настоящее и будущее»
Конференция станет продолжением совместного научно-практического мероприятия трех вузов – Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета и Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, занимающихся исследованиями проблем функционирования глобального и национального медиапространства.
2021
14 апреля
Акция по профилактике наркотических зависимостей у молодежи «Я чист!»
В рамках Всероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021» по запросу Министерства образования и науки РФ, 14 апреля 2021 г. в РУДН будет проведена Акция по профилактике наркотических зависимостей у молодежи «Я чист!».