Открытая лекция «Бактериофаги и их систематика, экология и приложения»

Открытая лекция «Бактериофаги и их систематика, экология и приложения»

Мероприятие прошло
27 апреля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Татьяна Николаевна Ледащева
О мероприятии

27 апреля с 16:30 до 18:00 по московскому времени

Экологический факультет приглашает на мини-цикл лекций «Бактериофаги океана», которые прочитает старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН, кандидат биологических наук Андрей Антонович Зимин.

Вводная лекция, в которой слушатели узнают, что бактериофаги - это вирусы бактерий. О том, что их открыли в 1915 году врачи Ф. Творт и А. Лондт в Лондоне, как потенциальное лекарство от патогенных бактерий, как в Англии легко восприняли это открытие, и в первых же опытах получили исключительные результаты в области ветеринарии, которые и сегодня являются пионерскими и важными, и требуют продолжения исследований. Как фаги переоткрыл Ф. ДеЭрель в 1917 году и как ему долго не верили во Франции, и как бактериофаги стали первым или одним из первых антибактериальных средств направленного действия на обоих континентах. Где обитают бактериофаги, как развиваются и какую они играют роль в различных биотопах.

Как они осуществляют горизонтальный перенос генов между бактериями в разных биотопах, и как мы это изучаем. Как бактериофаги применяли в разных странах в качестве лекарств, как они потом, в 1930е годы, проиграли битву антибиотикам в Западной медицине, и как вернулись сначала как основная модель молекулярной биологии, с которой работали 17 нобелевских лауреатов, и открыли все основные молекулярные законы жизни, потом и как лекарство в Западную медицину. Что в СССР бактериофаги всегда были и оставлись широко используемым антибактериальным средством, помогли Красной Армии выиграть Сталинградскую битву, продавались в СССР и продаются в сейчас в России в каждой аптеке, и как каждый их нас может воспользоваться ими, этой "золотой пулей " Эрлиха для преодоления бактериальных инфекций.


В конце лекции слушатели могут задать вопросы.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
27 апреля
Научный семинар «Гиперболические дифференциально-разностные уравнения с нелокальными потенциалами»
Для двумерного гиперболического дифференциально-разностного уравнения, рассматриваемого в полуплоскости, содержащего сумму дифференциального оператора и операторов сдвига по пространственной переменной, изменяющейся на всей вещественной оси, построено трехпараметрическое семейство гладких решений.
2021
27 апреля
Научный семинар ««Большие» и суперсингулярные решения полулинейных эллиптических уравнений»
Приводится обзор результатов о неотрицательных решениях полулинейных уравнений структуры диффузии-нелинейной вырождающейся абсорбции,принимающихбесконечные значения на различных подмножествах или всей границе исходной области: так называемых суперсингулярных и "больших" решениях.Описываются классические и новые точные необходимые и достаточные условия существования и единственности этих решений.
2021
27 апреля
Спикток. Магистратура: «Архитектура жилых, общественных и промышленных зданий»
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются искусственная материально-пространственная среда жизнедеятельности человека и общества с ее компонентами (населенными местами, городской средой, зданиями, сооружениями и их комплексами с системами жизнеобеспечения, безопасности, ландшафтами) и процессы ее моделирования, создания и использования человеком и обществом.
2021
27 апреля
Лекция «Модели пространства, времени, восприятия: феномен языковой личности в искусстве»
Лекция посвящена проблемам межкультурного взаимодействия, которые ситуационно и функционально рассматриваются сквозь призму познания мира иноязычной культуры, традиций, ценностей, этических и эстетических взглядов и представлений, влияющих на механизмы интерпретации и формализации в рамках формирования практического опыта в сложной системе подготовки переводчиков.