Дни культуры студентов РУДН из Мексиканских Соединенных Штатов

20 - 22 апреля 2021
Участие online
Торсуков Анатолий Владимирович

Цель проекта: формирование у обучающихся Университета уважительного отношения к истории и к национальным культурам народов Мексики.

Задачи проекта:

1. информировать обучающихся Университета, жителей России о национальных культурах народов Мексики;
  2. развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  3. создать условия для проявления общественной активности обучающихся, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Интересные факты о Мексиканских Соединенных Штатах

1. Мексиканская кухня является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО благодаря множеству рецептов, сохранившихся с древних времен.
  2. День мертвых – самый известный и популярный мексиканский праздник. Еще индейцы считали, что после смерти душа человека попадает к богам. С приходом на эти земли католичества представления несколько изменились, но в результате смешения культур появился светский праздник умерших. В этот день мексиканцы навещают могилы умерших родственников, зазывая их в гости, пекут особый кофейный хлеб и печенье в виде черепов, чтобы украшать им могилы. Погребальные шествия в Мексике традиционно сопровождаются веселой музыкой и танцами.
  3. Традиционный мужской головной убор у мексиканцев – сомбреро. Хотя жители страны давно уже перестали их носить, туристы ежегодно покупают тысячи сомбреро как один из главных символов этой страны.

(дата) проведения

Конференция «Туризм в Мексике»

20.04.2021 (19.00-20.30)

Конференция «130 лет установления дипломатических отношений между
Мексиканскими Соединенными Штатами и Российской Федерацией»

21.04.2021 (18.00-19.30)

Демонстрация мексиканского фильма

22.04.2021 (18.00-20.00)

Участие online

Присоединиться

20 апреля
Мастер-класс «Современные методы ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде»
Докладчик расскажет о практических методах ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Нижегородской области на объектах НВОС – полигонах опасных отходов «Черная дыра», «Белое море», свалки отходов Игумново, реализованных в рамках проекта «Чистая страна», а также представит второе издание своей монографии, посвященной комплексному исследованию объектов накопленного вреда окружающей среде (НВОС).
20 апреля
Научный семинар «Эллиптические и параболические уравнения второго порядка с нестандартным условием роста»
Будет приведен краткий обзор результатов о регулярности решений квазилинейных эллиптических и параболических уравнений второго порядка типа p-лапласиана с переменным показателем p.
20 апреля
Мастер-класс «Его Величество Инфоповод на службе публичной дипломатии и межкультурной коммуникации»
Проблема влияния и силы неизменно является одной из центральных и актуальных тем в международных отношениях. В свою очередь публичная дипломатия государства является важным инструментом внешней политики. В России в настоящее время разрабатывается и реализуется значительное количество проектов в сфере публичной дипломатии, в том числе, рамках программ по формированию положительного имиджа России за рубежом.
20 - 22 апреля
Научно-практическая студенческая конференция «Проблемы энергетического и машиностроительного промышленных комплексов»
Конференция отражает приоритетную государственную программу национальной технологической инициативы в области системных инженерных решений для глобального технологического лидерства России.