Научный семинар «Комплексные соединения металлов с гидрокси- и гидразинпроизводными бензойной кислоты в качестве предшественников наноразмерных оксидных катализаторов»

Научный семинар «Комплексные соединения металлов с гидрокси- и гидразинпроизводными бензойной кислоты в качестве предшественников наноразмерных оксидных катализаторов»

Мероприятие прошло
19 апреля 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Полянская Надежда Александровна
О мероприятии

19 апреля в 15:00 по московскому времени

Одним из способов получения наноразмерных оксидных материалов, проявляющих каталитическую активность, является термическое разложение предшественников – комплексных соединений металлов с органическими лигандами.

Выделены и охарактеризованы с помощью экспериментальных методов анализа (ИК, УФ, 1Н ЯМР, РФА, РСА, потенциометрия) комплексные соединения   металлов IV периода с 2,4,6- и 3,4,5-тригидроксибензойными и 2-гидразинбензойной кислотами. Определена молекулярная и кристаллическая структура гидрохлорида 2-гидразинбензойной кислоты. Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что в растворе в присутствии хлорида меди (II) 2-гидразинбензойная кислота переходит в 2-хлорбензойную и координируется катионами меди (II) в биядерную структуру с мостиковыми карбоксильными группами лиганда.

Изучена термическая устойчивость синтезированных металлокомплексов. Морфология, выделенных при их термическом разложении наноразмерных оксидов, указывает на образование пористых структур с хорошо развитой поверхностью. Доказано, что каталитическую систему на основе смеси полученных наноразмерных оксидов титана (IV) (80%) и кобальта (II, III) (20%) можно рассматривать как потенциальный фотокатализатор для удаления фенолсодержащих органических загрязнителей из водных растворов.

Спикер

Русул Алабада Яхья Джасим (аспирантка кафедры общей химии РУДН).


Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
19 апреля
Спикток. Аспирантура: «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право Уголовный процесс»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получите представление о возможной карьере и трудоустройстве.
2021
19 апреля
Языковая картина мира и перевод: Лингвокультурологический проект «Кухни испаноговорящих стран»
В рамках семинара будут рассмотрены лексические и грамматические особенности наименований ингредиентов и схем приготовления самых известных национальных блюд различных регионов Испании, Мексики и Аргентины.
2021
19 апреля
Спикток. Магистратура: «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика»
Выпускники работают в различных сферах юридической деятельности: в правоохранительных органах России таких как, - Суды Российской Федерации и иностранных государств, система Прокуратуры РФ, Следственный комитет РФ, система ФСИН, правоохранительные подразделения федеральной таможенной службы РФ и других стран.
2021
19 апреля
Спикток. Аспирантура: «Техника и технологии строительства», «Строительная механика»
Выпускники ориентированы на работу на объектах промышленного и гражданского строительства, научно-исследовательских центрах, проектных организациях.